Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Как прокачать свои творческие способности? Расскажут специалисты Лаборатории когнитивных исследований ЯрГУ

Грант Российского научного фонда получили психологи Демидовского университета, в состав команды-победителя вошло 10 ученых. Их проект подробно рассматривает механизмы изменения репрезентации в решении творческих задач. Команда ищет ответы на вопросы о том, как люди приходят к творческим решениям, какие шаблоны и схемы используют для их упрощения. Также ученые подробно рассматривают аспекты нестандартного решения задач и повышения уровня креативности.

Руководитель проекта, доцент ЯрГУ Сергей Коровкин, отметил, что исследование будет развернуто на базе лаборатории когнитивных исследований, открывшейся недавно в рамках реализации проекта «Приоритет 2030».

- Главный вопрос творческого мышления - как изменяется представление по ходу решения задачи, - рассказал Сергей Коровкин. – Если наше представление изначально неверно, мы оказываемся в тупике, который можно преодолеть благодаря изменению представления. Часто оно приходит внезапно и резко, что мы переживаем как озарение или инсайтное решение.

Также ученый отмечает, что для понимания и решения задач люди пользуются мыслительными схемами, включающими в себя шаблоны решений, типичные представления. По его мнению, они могут как упрощать процесс, так и уводить от правильного ответа. Команда ЯрГУ стремится доказать, что природа резкой смены представлений в инсайте связана с активацией новых схем, заготовок для решения других проблемных ситуаций. 

Экспериментальные работы, направленные на изучение возможных механизмов и факторов изменения репрезентации задачи, исследование вклада различных когнитивных и эмоционально-регулятивных процессов, исследование осознаваемости процессов изменения репрезентации в виде субъективных переживаний – все это будет включать в себя реализация проекта.

Учеными в рамках исследования будет задействовано более 200 испытуемых для того, чтобы получить в результате теоретическую модель, по которой можно будет предсказать факторы, оказывающие прямое влияние на успешное или тупиковое решение творческих задач.

Проект являются частью инициатив, которые ученые ЯрГУ будут продолжать реализовывать и разрабатывать на базе нового подразделения, которое появилось благодаря участию Демидовского университета в программе «Приоритет 2030». Лаборатория также проводит научные исследования, разрабатывает новые образовательные продукты и сотрудничает с вузами - членами консорциума «Верхняя Волга - территория инноваций». В состав рабочей группы новой лаборатории входят молодые исследователи, изучающие на протяжении 10 лет проблемы творчества и инсайта.

Возврат к списку