Каким должно быть современное образование?

На базе ЯрГУ 21-22 ноября прошла XII межвузовская конференция «Актуальные проблемы совершенствования высшего образования», в рамках которой обсуждались актуальные вопросы высшей школы. На базе ЯрГУ 21-22 ноября прошла XII межвузовская конференция «Актуальные проблемы совершенствования высшего образования», в рамках которой обсуждались актуальные вопросы высшей школы.

Мероприятие открылось торжественным гимном университета в исполнении капеллы ЯрГУ. Затем с приветственным словом к участникам выступил первый проректор ЯрГУ – Сергей Кащенко и проректор ЯрГУ по образованию – Елена Сапир.

В ходе пленарного заседания своими идеями по вопросу - «Каким должно быть высшее образование в современном мире?» поделились:

Андрей Филлипович (кандидат технических наук, доцент кафедры cистемы обработки информации и управления МГТИ им. Н.Э. Баумана) рассмотрел действующие и перспективные профессиональные стандарты, ключевые проблемы и перспективы использования стандартов;

Сергей Кашапов (профессор, заведующий кафедрой педагогики и педагогической психологии ЯрГУ) рассказал о важной роли творческого мышления в работе преподавателя, а также поделился секретами развития этого компонента;

Олег Маракаев (кандидат биологических наук, доцент, декан факультета биологии и экологии ЯрГУ) рассказал о современной компьютерной образовательной технологии, имеющей свидетельство Роспатента, которая обеспечивает студентов электронно-методическими материалами и позволяет студентам пользоваться этими ресурсами в любое удобное время.

Большая часть мероприятий была представлена в интерактивном режиме – круглые столы и мастер-классы - поскольку организаторы стремились наладить как можно более продуктивный обмен идеями, опытом между участниками и ведущими.

Например, мастер-класс Надежды Клюевой «Коммуникативная компетентность преподавателя вуза»  проходил в формате видеотренинга. Использование нестандартного подхода к формату конференции помогло участникам с новой точки зрения взглянуть на себя как человека, который говорит и старается донести до других определенную информацию.

Сергей Кашапов в ходе мероприятия «Профессиональное творческое мышление преподавателя» тоже использовал практические техники работы. Участники не только проверили свой уровень творческого мышления, узнали способы его развития, но  и получили знания о том, как все это можно использовать при работе со студентами.

В рамках конференции прошло множество интересных и полезных мероприятий, в ходе которых участники обсудили актуальные проблемы современной высшей школы и наметили возможные пути решения личных трудностей в сфере преподавания.

Были затронуты разнообразные аспекты преподавания: изменение в правовых документах, взаимодействие высших учебных заведений, внедрение в образовательный процесс профессиональных электронных систем обучения и модерация европейского опыта.
Организаторам удалось создать доброжелательную творческую атмосферу.
Каждый участник получил для себя не только новые идеи, знания, но и самое ценное - практический опыт, который можно применять в условиях меняющихся стандартов высшего образования.

Мария Юркина,
Аспирант факультета психологии