Хочешь быть успешным — учись в ЯрГУ

19 октября в главном корпусе нашего университета состоялась третья встреча с лучшими выпускниками. Она проходила в рамках Международной молодежной научно-практической конференции «Психология и жизнь: «оn-line». 19 октября в главном корпусе нашего университета состоялась третья встреча с лучшими выпускниками. Она проходила в рамках Международной молодежной научно-практической конференции «Психология и жизнь: «оn-line».

Лучшие выпускники рассказали студентам о секретах своего успеха, поделились стратегией ведения бизнеса. С докладами выступили бывшие студенты исторического, экономического факультетов, выпускники, а ныне преподаватели, факультетов биологии, информационно-вычислительной техники.

Каждый из выступающих не раз подчеркивал, что для достижения успеха, одного лишь образования недостаточно. Только твоя активность и усердие приведут тебя к победе. Образование — это немаловажный фактор, определяющий твое будущее, но не решающий. Необходимо помнить, что все в наших руках, стоит лишь приложить усилия.

Для подведения итогов в конце встречи мы попытались сформулировать основные правила построения карьеры:

1)    учи язык (как минимум английский) — без знания иностранного языка твой карьерный рост закончится пределами Ярославской области.
2)    думай головой — каждое твое действие должно быть хорошо обдуманно, а значит аргументировано. Всегда задавай себе вопрос «почему так, а не иначе?»
3)    будь неугомонным — естественно в пределах разумного... Участвуй в разных мероприятиях, которые проводятся университетом: конкурсы, выставки, олимпиады и т. д. Вуз дает студентам все возможности реализовать себя, так зачем отказываться — лови момент и используй это на полную катушку.
4)    работай, работай и еще раз работай — если тебе по силам совмещать учебу и работу, то действуй. Многие из выступавших рассказали о том, что начали работать со 2 курса, и это им очень помогло в последующем трудоустройстве.

После официальной части мероприятия студенты смогли пообщаться с выпускниками в неформальной обстановке. На фуршете, состоявшемся после семинара, завязались увлекательные дискуссии между студентами ЯрГУ и выпускниками.

Мероприятие оставило после себя у всех участвующих чувство гордости за родной ВУЗ, осознания преемственности поколений, получения знаний, которые, несомненно, пригодятся нам в будущем.

Жанна Баумова,
студентка юридического факультета