Конкурс "Лучшая статья в университетской газете"

В ЯрГУ стартует конкурс журналистского мастерства ПОЛОЖЕНИЕ
о Внутриуниверситетском конкурсе журналистского мастерства
«Лучшая статья в университетской газете»
в рамках Программы развития деятельности
студенческих объединений ЯрГУ им. П.Г. Демидова

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Внутриуниверситетского конкурса «Лучшая статья в университетской газете» (далее – Конкурс).
2. Цель и задачи
2.1. Основная цель Конкурса - приобретение обучающимися дополнительных профессиональных навыков и компетенций, а также создание условий для самореализации профессиональных интересов обучающихся.
2.2. Задачи Конкурса:
2.2.1. Повышение интереса обучающихся к университетской прессе;
2.2.2. Повышение качества публикаций в университетской прессе;
2.2.3. Поддержка талантливых обучающихся;
2.2.4. Содействие профессиональному росту обучающихся;
2.2.5. Расширение индивидуального кругозора и формирование активной гражданской позиции.

3. Участники Конкурса
3.1. В Конкурсе могут участвовать обучающиеся очной формы (студенты специалитета, бакалавриата, магистратуры, аспиранты, а также учащиеся Университетского колледжа ЯрГУ).

4. Форматы работ
4.1. Печатная публикация – текстовый журналистский материал, опубликованный в университетском, факультетском или ином печатном периодическом информационном издании ЯрГУ им.П.Г.Демидова, а также в интернет-версии университетской газеты ЯрГУ им.П.Г.Демидова, выполненный в жанрах интервью, информационной заметки, отчета, статьи, репортажа, зарисовки, путевых заметок и пр.
4.2. Иллюстративный материал – фото-репортаж, иллюстрация, инфографика, опубликованные в университетском, факультетском или ином печатном периодическом информационном издании ЯрГУ им.П.Г.Демидова, а также в интернет-версии университетской газеты ЯрГУ им.П.Г.Демидова.

5. Примерная тематика работ
5.1. «Мой ЯрГУ» - история университета, факультета, кафедры.
5.2. «Персона ЯрГУ» - интервью или статья о преподавателе, сотруднике, выпускнике университета.
5.3. «Наука ЯрГУ. Просто о сложном» - тема собственного исследования, научной работы в доступной и оригинальной форме.
5.4. «Профессия» - интересные факты о своей специальности, один день из жизни своей профессии.
5.5. «Путешествия» - путевые заметки.
5.6. «Спорт» - спортивные достижения университета, спортсмены среди студентов и выпускников ЯрГУ.
5.7. «Мысли вслух» - аргументированное изложение личной позиции по вопросам образования, науки, университетской жизни.
5.8. «Эксперименты» - личный опыт работы, стажировки, научного исследования или другой деятельности, связанной с университетом.
5.9. «Студенческая жизнь» - учеба и студенческие будни.

6. Процедура оценки конкурсных работ
6.1. Конкурсные работы оцениваются экспертным жюри, сформированным по усмотрению оргкомитета.
6.2. Оценка поданной на конкурс работы производится по обозначенным ниже критериям, максимальная оценка эксперта – 10 баллов. Победителем конкурса признается участник, набравший в сумме от 40 до 50 баллов.

7. Критерии оценки конкурсных работ:
7.1. Для текстовых материалов:
7.1.1. Уникальность текста;
7.1.2. Соответствие тематике;
7.1.3. Соответствие нормам русского языка;
7.1.4. Конкретность, ясность, точность и доступность изложения;
7.1.5. Стилистика, творческие находки, изобразительный ряд.
7.2. Для фото-материалов:
7.2.1. Уникальность изображения;
7.2.2. Соответствие работы заявленной теме;
7.2.3. Смысловые акценты;
7.2.4. Общее впечатление.

8. Условия приема работ
8.1. В конкурсе могут участвовать только опубликованные в университетском, факультетском или ином печатном периодическом информационном издании ЯрГУ им.П.Г.Демидова, а также в интернет-версии университетской газеты ЯрГУ им.П.Г.Демидова.
8.2. Количество поданных работ в каждой номинации не ограничивается, заявки на каждую работу подаются отдельно.
8.3. Работы на конкурс принимаются в электронном виде по адресу pr@uniyar.ac.ru (в теме письма указывать «Конкурс статей»).
8.4. Текстовые материалы принимаются в формате Word, иллюстративные – отдельным файлом в формате JPEG. Опубликованный материал сопровождается сканом издания (с выходными данными) или бумажной версией издания.
8.5. В заявке на конкурс необходимо указать ФИО автора (или авторов), факультет, контактную информацию (телефон и электронную почту).

9. Награждение победителей
9.1. Победители получат ценные подарки. Возможны денежные вознаграждения.

10. Дополнительная информация
10.1. Организаторы имеют право вносить изменения и дополнения в настоящее Положение относительно условий проведения Конкурса.
10.2. Сроки проведения конкурса утверждаются приказом ректора.