Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Конкурс «Звезда родилась». Студенческая Весна – 2019

Онлайн-версия журнала «ДеУ».
Статья «Я стала частью чудесного мюзикла!».

Конкурс костюма, грима, актерского мастерства под романтическим названием «Звезда родилась» в рамках фестиваля «Студенческая весна ЯрГУ» проходил 22 марта. Вспомним, как это было.

Факультет Биологии и экологии перенес зрителей в новогоднее чудо. Новогодняя тема в марте показалась мне странной, но все равно вместе со всеми подпевала: «5 минут – это много или мало?» Наверное, оттого что на сцене стояла елка с советскими игрушками, на столах - шампанское и фрукты, не хватало только оливье. Горящие глаза и  улыбки актёров, яркая мишура. А прямо на меня «смотрел» огромный циферблат, показывающий без 5 минут 12. Можно сказать, что выступление в прямом смысле было взрывное - в финале мы все ловили порхающие конфетти.

Физический факультет поразил точностью воспроизведения картины из мюзикла «Мэри Поппинс». Главная героиня на сцене была в подходящем по тону платье, с похожим передником, что и на экране две минуты назад.  Я даже не заметила разницы в фасоне туфель, укладке волос, в макияже  Движения актрисы были как у Мэри из мюзикла, такие же плавные, словно она взлетала на ветру. На заднем фоне Мэри подпевал мальчик в прикрывавшей большую часть лба огромной шляпе, рядом - актер с гримом кота на лице и девочка, у которой даже оборочки на платье не уступали оригиналу.

Девушки с математического факультета зажигали зал, исполняя мюзикл  «Super Trouper».  Героини в одинаковых стильных цветных топах и штанах, желто-зеленого цвета, напоминавших по текстуре  змеиную чешую. Внимание зрителей привлекала девушка в образе Пьеро в центре - такие же длинные рукава с белоснежными оборками…, а по краям сцены - подтанцовка, подчеркивающая полноту образа.

Факультет филологии и коммуникации с экранизацией «Ему не нужна американская жена» и университетский колледж с «Буги- вуги» были в образе стиляг.За минуту до выступления Мария Цветнова, студентка с факультета филологии и коммуникации, делится с нами впечатлениями. «Самый важный и запоминающийся процесс – это подготовка, ведь он намного интересней и дольше, чем само выступление. Мы репетировали поздними вечерами, много спорили, когда выбирали тему, и у нас получилось совсем не так, как у колледжа», – отмечает с улыбкой Мария. Три вокалистки с филологии взорвали зал своей артистичностью: перья на голове, высокие каблуки, яркая помада, азарт в глазах. А Университетский колледж был представлен мужским вокалом, плюс игра на гитаре. А через какое-то время появились прекрасные девушки в платьицах в горошек и цветочек,  отлично отражающих стиль времени. А в завершении мы увидели акробатические элементы,  гармонично дополнившие  образ ярких стиляг.

Композицию «SOS» из «Мама Мия» подготовил исторический факультет. Единственная игра, которая началась с диалога когда-то бывшей в отношениях пары. Актёры потрясающе отразили состояние человека, который пытается сохранить отношения, но в одиночку – это невозможно. Ощущение реальности происходящего дополняли органичные декорации: была «возведена» большая белая кирпичная стена, вокруг которой - разнообразные растения, зеленая трава. Приятно было чувствовать, что у команды есть желание и ресурсы не только повторить красивую картинку, но и передать серьезный смысл происходящего.

Пожалуй, самое трогательное выступление получилось у факультета социально-политических наук с композицией «Я тебя никогда не забуду» из рок-оперы «Юнона и Авось». Сам сюжет, пронзительный вокал, слезы на глазах выступающих, сильные спецэффекты – все это создавало особую  атмосферу в зале.

Не меньше меня поразил смелый номер «Roxie» факультета психологии из мюзикла «Чикаго»! Главная героиня в переливающемся под светом приглушенных ламп платье, а рядом с ней десять красивых, как на подбор, да еще и классно подпевающих молодых людей. Актерам с серьезными выражениями лиц, в строгих деловых костюмах удалось передать мужественность и брутальность. А вокал и артистичная игра главной героини органично дополнялись танцевальными элементами. В мюзикле убедительно передана суть женского обаяния и мужской силы.

Представление закончилось. Целый спектр чувств демонстрировали актеры: гнев, восторг, радость... Каждый факультет не просто выбирал отрывок в жанре мюзикла и экранизировал его, но пытался отразить и сюжет, и чувства, и эмоции героев. Кто-то сделал акцент на декорациях, кто-то на танцах или вокале. Все мы были такие разные, но все мы – студенты ЯрГУ  весной 2019 года..

 

Анастасия Сизова,

Студенческий пресс-центр ЯрГУ,

факультет психологии

Возврат к списку