Краткий экскурс по рынку труда

Программа по трудоустройству «СТАРТ». День второй Главными задачами этого дня стали:
• анализ рынка труда
• правильное составление резюме

Начнём с первой задачи. Что же такое рынок труда? Рынок труда - это сфера формирования спроса и предложения. Спросом на рынке труда пользуются вакансии, то есть рабочие места. Предложением в данной сфере является всё активное рабочее население. Таким образом, спрос и предложение тесно взаимосвязаны друг с другом.

На семинаре участники вместе с ведущей Ириной Трофимовой рассмотрели пирамиду оплаты труда. Как видно из рисунка, большим предложением пользуются топ-менеджеры, поскольку в их руках находятся управленческие компетенции. На втором месте расположились специалисты с высокой квалификацией. Они имеют профессиональные компетенции. На третьем и четвёртом месте находятся рабочие, а основанием пирамиды являются студенты, люди предпенсионного возраста и с ограниченными возможностями.

На рынке труда действует кластерная политика. Существуют четыре основных кластера:

1. Кластер автокомпонентов
2. Фармацевтический кластер
3. Туристско-рекреационный кластер
4. Кластер IT, нано- и биотехнологий

В завершение первой части занятия участники проанализировали карту рынка труда. Можно сказать, что в оптовой и розничной торговле самый большой процент занятости, тем временем как производство машин и оборудования имеет низкий процент.

Во второй части этого занятия участники вместе с ведущей разобрали основную цель и структуру резюме. Студенты узнали, на что обращают внимание работодатели, и что следует отразить в своём резюме.

Благодаря этому курсу я узнал, из чего состоит рынок труда, и кто пользуется большим предложением, научился правильно составлять резюме и узнал, на что обращают внимание работодатели на собеседовании и при приеме на работу.

Иван Загулин,
студент университетского колледжа