Онлайн-версия журнала "ДеУ"

20 сентября в ЯрГУ им. П.Г. Демидова прошла Международная научно-практическая конференция, приуроченная к 150-летию преобразования Демидовского лицея в Демидовский юридический лицей, «Ярославская юридическая школа: история и современность».

Организаторами конференции выступили Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова и Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Конференция началась в актовом зале первого корпуса ЯрГУ. Её работу открыла секция актуальных проблемам уголовного права в России. Заседание секции посетили Оксана Груздева, председатель Кировского суда г. Ярославля, Игорь Мокичев, прокурор г. Ярославля, Артем Иванчин, д.ю.н., профессор, Роман Смирнов, к.ю.н., доцент, суд-мед. эксперт и другие видные деятели науки уголовного права и практикующие юристы.

Вели заседание секции Алексей Рарог, д.ю.н., профессор, заслуженный деятель науки России, Лев Кругликов, д.ю.н., профессор, и Владимир Коняхин, д.ю.н., профессор, заслуженный юрист России. В ходе работы секции обсуждались проблемы институционализации секции ФУМО, вопросы ее реорганизации, а также ротации состава. Также нашим коллегой из МГЮА, Александром Чучаевым, был предложен проект научно-исследовательского семинара для магистрантов.

Ярким завершением работы площадки стало выступление Людмилы Кулевой, аспирантки кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, на тему «Уголовные проступки: доводы «за» и «против»», вокруг которого разгорелась жаркая дискуссия.

Работа второй секции была посвящена Ярославской юридической школе и истории Демидовского юридического лицея. Заседание секции прошло в Ярославском художественном музее. Преподаватели юридического факультета ЯрГУ им П.Г. Демидова поделились с коллегами информацией о Демидовском лицее и раскрыли роль Ярославской юридической школы в становлении юридической науки России.

С приветственным словом выступила декан юридического факультета ЯрГУ им. П.Г.Демидова Надежда Тарусина, к.ю.н., профессор. Именно она дала старт работе секции.

С докладом, посвященным развитию Демидовского юридического лицея и Ярославской юридической школы, выступил Андрей Лушников, д.ю.н., д.и.н., профессор. Он отметил, что именно Демидовский юридический лицей на протяжении многих лет считался одним из лучших юридических учебных заведений страны, и что именно он сыграл огромную роль в подготовке квалифицированных юристов-практиков.

Не менее интересным был доклад Артема Иванова, к.ю.н., к.и.н., доцента, о развитии Ярославской исторической школы права. В докладе были изложены предпосылки зарождения и формирования Ярославской юридической школы, а также были перечислены достижения Ярославских ученых в развитии юридической науки.

Блестящее выступление Артема Иванчина с докладом о Валериане Николаевиче Ширяеве, первом ректоре ЯрГУ завершило работу секции. В своем докладе Артем Иванчин рассказал о биографии Валериана Николаевича и о его деятельности, которую можно заслуженно считать примером беззаветного и общественного служения, ведь В.Н.Ширяев не только занимал пост ректора, но и сам читал лекции по пяти предметам на безвозмездной основе.

Заключительным аккордом конференции стало выступление студентов юридического факультета Ксении Протокалистовой, Ивана Лесникова и Завена Брояна, которые подготовили музыкальный номер для участников и гостей мероприятия.

Все гости остались довольны организацией конференции и еще долго не отпускали докладчиков, задавая им вопросы уже в формате диалога.

Также участникам и гостям конференции после мероприятия была предложена прогулка по Губернаторскому саду и по набережной реки Волги, во время которой они обсудили дальнейшее сотрудничество.

Мы надеемся, что Международная научно-практическая конференция «Ярославская юридическая школа: история и современность» надолго останется в памяти ее участников и гостей, а в будущем станет доброй традицией, и из года в год будет собирать все больше заинтересованных и неравнодушных гостей.

Двери ЯрГУ им П.Г. Демидова открыты для всех, и мы с радостью ждем вас на наших дальнейших мероприятиях и конференциях, до новых встреч!

Виктория Иванова,

Студенческий пресс-центр ЯрГУ,