Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

О ФЕСтивале НАуки в ЯрГУ

Онлайн-версия журнала ДеУ.
ФЕСНА в наших сердцах

Некоторое время назад наука была элитарной средой, только для избранных, особо одаренных. Обычные люди зачастую не знали о последних разработках ученых, новостях и открытиях в различных областях знаний. Но мир меняется, и наука как особая среда – тоже. Сейчас погрузиться в удивительный мир науки может каждый, независимо от возраста и профессии.

В Ярославской области вот уже в пятый раз проводится «Фестиваль науки». С 15 по 20 октября жители и гости столицы Золотого кольца России и других городов области могли посетить оранжерею и зоомузей ЯрГУ, лаборатории ЯрГУ, ЯГТУ, ЯФ ФТИАН РАН, посмотреть научные стендапы, а в завершение познакомиться с выставкой «Территория науки», где факультеты нашего университета и другие организации представили интересные проекты. Выставка, которая прошла в Актовом зале Главного корпуса ЯрГУ, делилась на несколько площадок: технические и естественные науки, история и краеведение, гуманитарные науки и библиотека учёного. Студенты ЯрГУ показали разнообразные проекты; так, факультет СПН представил «Международную модель ООН» факультет биологии и экологии - ведущие разработки в сфере биотехнологии, экологии и экологического мониторинга.

Самый большой интерес к стендам проявляли дети, которые с радостью слушали яркие рассказы, участвовали в викторинах, интерактивах, получали памятные подарки. Но они были не только зрителями, но и экспонентами. Так, участники Рыбинского «Кванториума» рассказали о своей научной деятельности. Удивительно, но уже в 13-15 лет юные исследователи при помощи новейшего оборудования проводят секвенирование (устанавливают последовательность звеньев в молекулах ДНК - прим. автора), хотя это умеют делать далеко не все студенты, которые учатся на биологических направлениях. Ребята рассказали о своих проектах и поделились планами – кто-то хочет создать препарат, который смог бы повышать настроение без отрицательного воздействия на организм человека, другие исследователи работают с материалом будущего - особым сплавом никеля и титана, который используется для создания имплантатов, поскольку обладает очень высокой степенью совместимости с живой материей.

Для желающих изучить свой внутренний мир факультет психологии подготовил несколько тестов. Кроме того, с помощью простых приемов предлагалось узнать, как именно наш мозг обманывает нас. Так, нарисовав блюдо, с которым ассоциируешь собственное я, можно было узнать о себе очень многое, а расположив фигуры по степени большей привлекательности, услышать о своих сильных чертах. Одним словом, скучать было некогда.

Настоящий фурор произвели 3D-принтеры, сканеры, благодаря которым можно было перевести практически любой предмет, даже фигуру человека, в трехмерное пространство с мельчайшей детализацией. А с помощью 3D-ручки желающие могли сделать себе сувенир. Интересно было не только детям, но и взрослым участникам, которые радовались не меньше, когда забирали с собой готовые сувениры. Изюминкой выставки стали шоу от сотрудников музея Эйнштейна: зрители наблюдали химические опыты с изменением цвета растворов и даже вызов молнии (к счастью, никто не пострадал).

Важным событием фестиваля стало вручение подарков победителям фотоконкурса «Улейма». В этом году на конкурс было прислано свыше 300 фоторабот, а самому младшему участнику было всего 11 лет.

Фестиваль науки - настоящий праздник богатства природы, праздник торжества разума, на котором можно поделиться своими знаниями, преобразовав их в понятную форму. В эту неделю можно было узнать столько, сколько в рядовой ситуации пришлось бы изучать не один месяц. Именно поэтому важно, чтобы такие события были и проводились ярко, красочно и увлекательно!

До новой ФесНы!

Ксения Матвеева,