Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

О международном тестировании по истории России в Ярославле

Онлайн-версия журнала «ДеУ».
Статья: «Гордость за Отечество».

Масштабная молодёжная образовательная акция «Тест по истории Отечества» состоялась 30 ноября в регионах России и за рубежом. Мероприятие организовал Молодежный парламент при Государственной Думе РФ в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией». Так, любой мог проверить свои знания по отечественной истории, анонимно пройдя тестирование. Не остались в стороне и учащиеся ЯрГУ: желание проверить свою историческую грамотность выразили ребята с разных факультетов вуза.

Такая акция проводится уже в четвёртый раз – в этом году тест был приурочен к 25-летию Конституции РФ. Участникам было предложено за 40 минут ответить на 40 вопросов, касающихся важных событий в нашей истории, начиная с времён Древнерусского государства и заканчивая политической ситуацией в стране в 2010-х годах. Тестирование можно было пройти онлайн на сайте www.кдгр.рф или в специально организованных пунктах – в нашем регионе основной площадкой проведения мероприятия стала Ярославская областная Дума, где и собрались ребята, представлявшие наш университет.

Помимо студентов, к акции присоединились и представители власти в нашем регионе: заместитель председателя Ярославской областной Думы и федеральный координатор «Молодой Гвардии Единой России» по ЦФО Антон Капралов и заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. «Знание истории родной страны – одна из основ государственности!» – отметил в своей приветственной речи Антон Анатольевич.

Масштабное событие осветил «Первый Ярославский»: корреспонденты телеканала взяли небольшое интервью у наших первокурсников Арины Девочкиной и Леонида Колесова и выпустили посвящённый акции видеосюжет.

«Мы весь школьный курс истории вчера перечитали, чтобы достойно представить наш вуз!» – признался Леонид.

В чём состоит значимость подобных акций, рассказал студент третьего курса факультета СПН ЯрГУ Павел Пожидаев – он принимал участие в организации тестирования в Ярославской областной Думе.

«Я считаю, что проведение такого рода мероприятий является очень важным как для участников, которые могут проверить свои знания по истории России, так и для организаторов, которые смогут узнать, насколько хорошо граждане знают историю своей страны».

Свой результат, а также ответы на вопросы ярославские участники могут посмотреть как на сайте кдгр.рф, так и на официальном портале Ярославской областной Думы www.duma.yar.ru.

Полина Шаброва,

Студенческий пресс-центр ЯрГУ,