Пишем историю студенческого спорта

ПочтивПитере

Хороший журналист должен уметь писать статьи на любые темы, поэтому я решила совершенствовать свои навыки в области спортивной журналистики. В этом мне помог Всероссийский студенческий спортивно-патриотический лагерь «Почти в Питере», где я провела последние дни лета. Организован лагерь Ассоциацией студенческих спортивных клубов России (АССК) и студенческим спортивным клубом университета ИТМО «Кронверкские барсы» в Ленинградской области, что понятно уже по его названию. Я, как спортивный журналист, прослушала курс лекций о том, как должна работать пресс-служба студенческого спортклуба (ССК), какие мероприятия и каким образом нужно освещать, как использовать СМИ для продвижения идей студенческого спорта в массы, узнала о тонкостях работы спортивных фотографов. Кроме того, мы участвовали в различных спортивных мероприятиях, таких как  игра «Зарница», плавание на байдарках, футбол, волейбол, стритбол, настольный теннис, скалолазание, спортивное ориентирование, подъём по вертикальным верёвкам. А еще, мы  прошли специальную тактико-психологическую подготовку: ходили по стеклу и лежали на гвоздях, а по окончании лагеря сдали студзачёт АССК России. С криками «Я не спортивная!» мне пришлось покорять новые виды спорта и заниматься тем, о чём раньше я вообще не имела представления. И конечно, я принимала активное участие в работе пресс-службы своего отряда. Мы создавали видеоролики о мероприятиях лагеря, брали интервью у участников, занимались пиаром отряда и составляли отчёты о своей деятельности. Благодаря этому, я приобрела опыт работы в сфере спортивной журналистики и надеюсь, что смогу применить его в стенах родного университета. Ну а пока остаётся только с грустью вспоминать те дни, которые сделали это лето лучшим!

Татьяна Торчило,

студенческий пресс-центр ЯрГУ,