Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Проект «Секреты успешных родителей» в ЯрГУ продолжается

Заключительная лекция «Родительского университета» в этом учебном году прошла 26 июня.

Анастасия Сизова /Студенческий пресс-центр ЯрГУ, факультет психологии/ для Онлайн-версии журнала «ДеУ».

Страница из жизни проекта «Секреты успешных родителей» 

Каждую последнюю среду месяца проект «Секреты успешных родителей» собирает всех, кто хочет узнать больше о том, как же стать успешным родителем. Ведущие рассматривают разные темы из этой области: как поддержать ребенка, что делать с капризами, какую роль в воспитании играют бабушки и дедушки и другие. Важно, что это не скучные лекции в форме «делай так – будешь хорошей мамой или хорошим папой». Это интерактивное взаимодействие с аудиторией, дискуссии, как стать лучше для ребенка и надо ли этому учиться.

В июне 2019-го прозвучала заключительная лекция учебного года. Мне удалось поговорить с лектором – Еленой Николаевной Дубиненковой, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры консультационной психологии ЯрГУ.

Елена Николаевна рассказывает, какие цели она ставит перед собой, когда проводит занятия.

«Цель проекта – формирование компетентности у родителей, и я стараюсь этому помочь. Я понимаю, как важно для эффективной работы иметь не только профессиональные навыки, но и умение создать все необходимые условия для их реализации. В семейных отношениях то же самое. Поэтому я хочу, чтобы после занятий у слушателей возникло понимание, что они имеют такие условия или имеют желание их создать. Так же важно, чтобы лекция была «живая», вызывала эмоции. Со сложностями сталкивается каждая семья, и этого не нужно бояться, как раз сейчас мы и учимся их спокойно преодолевать – вместе думаем, ищем подходящие решения и всегда находим! Такая работа – замечательный опыт», – считает лектор.

В процессе рассуждений над тем, что может дать проект «Секреты успешных родителей», у меня, как у студентки факультета психологии, появился личный список задач:

1. Улучшить опыт взаимодействия поколений. Благодаря тому, что на лекции встречаются люди разного возраста, можно услышать мнения всех.

2. Показать, что же такое осознанное родительство. После занятий понимаешь, что ребенок – как кусочек глины, а лепить из него личность помогает именно близкое окружение: родители, бабушки и дедушки.

3. Дать понять, что семейные события делают семью единой, и мы можем создавать их сами. Поговорить о том, как важны совместные разговоры, прогулки, игры для ребенка. Ведь даже уборка квартиры– это тоже семейное событие, если в это вкладываются любовь к близким и забота о них.

Я хожу на эти лекции уже второй год. Сказать, что они полезные – это ничего не сказать. После каждого занятия я выхожу с огромным багажом знаний, которые помогают нам становиться лучше. Нам, а значит, и следующим поколениям. Спасибо нашим психологам за такой нужный проект!

Возврат к списку