«Путь в науку» на юридическом факультете

21 апреля в стенах юридического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоялась V Международная молодежная научно-практическая конференция «Путь в науку» студенческого научного общества юридического факультета

21 апреля в стенах юридического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоялась V Международная молодежная научно-практическая конференция «Путь в науку» студенческого научного общества (СНО) юридического факультета

В конференции приняли участие студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Перми, Вологды, Архангельска, Челябинска, Иванова, Воронежа, и конечно, же Ярославля (Ярославский филиал Московского финансово-юридического университета; юридический факультет ЯрГУ им. П.Г. Демидова). Стоит отметить, что в этом году количество иногородних участников стало рекордным  - 39 человек!

Конференция открылась традиционным пленарным заседанием, состоявшимся в актовом зале юридического факультета. На заседании с приветственным словом выступили декан юридического факультета проф.

Н.Н. Тарусина и преподаватели факультета. Представители совета СНО рассказали о деятельности СНО юридического факультета и подвели итоги научной работы студентов за 2015 г. Студенты, отличившиеся активной научной и организаторской работой, были награждены памятными призами от Справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

На конференции проходила работа 18 секций, представляющих основополагающие юридические дисциплины, поэтому у слушателей была широкая возможность выбора в соответствии с научными интересами. Например, были представлены такие секции, как: теория государства и права, конституционное право, административное право, уголовное право, криминология, гражданское процессуальное право и многие другие. Объемная дисциплина гражданского права была разделена на две самостоятельных секции: «Актуальные проблемы цивилистики» и «Лаборатория цивилистической мысли», на каждой из которых проходило живое обсуждение дискуссионных вопросов отрасли.

1.JPG

По итогам заседания каждой секции лучшие доклады были отмечены грамотами и памятными призами. Победители определялись голосами зрителей. Доклады на 3 секциях Конференции были отмечены специальными призами от Справочно-правовой системы «Гарант». Также в этом году победители каждой секции были награждены памятными призами и дипломами адвокатского кабинета Халатяна Рустама Самандовича.

Подводя итоги конференции, можно сказать, что важнейшие задачи были выполнены. Организаторам мероприятия удалось объединить молодых и перспективных студентов-юристов, являющихся представителями различных юридических школ, и организовать живое обсуждение спорных вопросов и актуальных проблем отдельных правовых дисциплин.

3.JPGСледует сказать, что Конференция СНО юридического факультета «Путь в науку» уже давно стала славной традицией как для студентов, так и для преподавателей юридического факультета. Мы очень надеемся, что эта традиция будет продолжена и дальше.

Светлана Савина,

Председатель СНО