Штурм Зимнего

Позади волнительная сессия! Пришло время каникул! Ворота «Зимнего-2013» снова приветствуют активистов ЯрГУ. С позитивным настроением, ожиданием всего самого удивительного и интересного прибыли студенты в уже полюбившееся «Лесное». Позади волнительная сессия! Пришло время каникул! Ворота «Зимнего-2013» снова приветствуют активистов ЯрГУ. С позитивным настроением, ожиданием всего самого удивительного и интересного прибыли студенты в уже полюбившееся «Лесное».

В этом году «Зимний-2013» проходил в новом формате. Лагерь был разделен на два блока: «Образование» и «Творчество». В рамках блока «Творчество» было деление на три отряда: «Сцена», «Хореография» и «Журналистика». Наши активисты получили колоссальный опыт от проведенных профессионалами своего дела мастер-классов.

Танцоры смогли попробовать себя в самых различных направлениях танца, получить важные советы.

Наши яркие звездочки, представители направления «Сцена», также получили необходимые навыки. Один из мастер-классов научил, например, падать в обморок со стула. Да-да, именно так! Незабываемые впечатления и эмоции остались у ребят от проведенных занятий. Один из вечеров был полностью отдан в руки участников этого направления: они подготовили интересную и весёлую программу для ребят всего лагеря!

Журналисты - самый малочисленный отряд лагеря, однако, очень продуктивный. Каждый день ребята были в курсе событий: снимали видео с мастер-классов, брали интервью у преподавателей, организаторов и участников лагеря, делали фотографии, также был выпущен информлисток - «Зимний-2013». Занятия по данному направлению оставили много полезного опыта: например, ребята узнали, что такое репортаж, как его делать, и, кстати, применили знания на практике в своём конечном продукте!

Наряду с «Творчеством» не менее интересным и полезным оказался образовательный блок, в рамках которого было два отряда. На тренингах были затронуты очень важные темы: корпоративная культура, сувенирная продукция, внешний вид студента ЯрГУ; был затронут важный момент о том, что необходимо чтить традиции факультетов и университета в целом. Общее впечатление от руководителей обоих отрядов следующее:
- Ребятам было интересно проводить время на тренингах, они обмениваются опытом друг с другом и на практике используют полученные знания.  – делится впечатлениями куратор отряда Елизавета Малышева. - На одной из лекций было предложено придумать проект, которого нет ни на одном факультете. Больше всего мне понравились проекты Алексея Бабашкина  «День еды» (все готовят еду, приносят и в процессе дегустирования участники могут знакомиться и одновременно общаться), Анастасии Бойцовой «Школа кураторов» (школа для обучения активистов навыкам кураторства), Григория Ануфриева  «Лотерейка за сотейку» (первокурсники с первой стипендии скидываются по 100 рублей, после чего проводится лотерея, победитель которой получает собранный капитал), Артёма Степанова  «Раз в три года» (студенты и преподаватели собираются вместе и проводят или спортивные, или интеллектуальные, в общем, самые разнообразные, помогающие сплотиться внутри смешанных команд). Вот такие интересные идеи предлагали наши активисты!

Также прошел ежегодный конкурс «Профсоюзный лидер». Стоит отметить, что в этом году участников было значительно больше, чем в прошлом. Смельчаки проявили свои знания в документации, смогли продемонстрировать творческие качества в своих презентациях, а также умение за короткий промежуток времени составить целый проект!

Все участники достойно себя проявили, но победитель, как известно, только один, и им стала студентка юридического факультета Анастасия Яузина.

Новый «Зимний 2013» оправдал свои надежды: всё задуманное осуществилось, ребята не только получили необходимый опыт для дальнейшего развития, но и обрели новых друзей, отдохнули и просто прекрасно провели время. С нетерпением ждём следующего лагеря!

Валерия Лебедева,
студентка факультета ИВТ