Советы для "сов"

Пробуждение ранним утром способно выбить «сов» из колеи до самого вечера. Поэтому просыпаться надо грамотно. Как именно? Читай в нашем материале. Каждого из нас с детства учили определять свои биоритмы, в соответствии с которыми распределяется время наибольшей активности организма. В итоге, человечество разделилось на две большие группы: «совы» и «жаворонки». Для «сов» утро – настоящая катастрофа, «жаворонки» легко встают в 6 утра, но вечером выжаты, как лимон.

- Для здоровья необходимо соблюдать свои биоритмы, - говорят нам доктора. Но как это сделать, если в повседневной жизни «совам» приходится рано вставать на учебу или работу, а «жаворонкам» - работать до поздна или учиться во вторую смену?

Для того чтобы проснуться полным сил и энергии, нужно хорошо заснуть. И «совы», и «жаворонки»  могут испытывать проблемы с засыпанием, но происходит это по разным причинам. «Совам» мешает уснуть нерастраченная за день энергия, «жаворонки», наоборот, чувствуют себя усталыми, но если они не лягут спать в определенное время, то позже они просто не смогут заснуть.

Вот несколько полезных советов, которые помогут представителям разных биоритмов взбодриться в ненавистное время суток.

Что делать «совам» утром?

Пробуждение ранним утром способно выбить «сов» из колеи до самого вечера. Поэтому просыпаться надо грамотно:

1.Поставьте себе «мягкий» будильник (можно отнести громкий будильник в соседнюю комнату, поставить таймер музыкального центра или телевизора на определенное время, или поставить на будильник любимую песню).

2.Очень важно, проснувшись, вставать СРАЗУ, потому что из-за мыслей «еще минуточку, еще минуточку» вы в итоге проспите все на свете.

3.Можно приготовить энергетический напиток, состоящий из 2 ложек меда, сока половинки лимона и стакана горячего зеленого чая. Стоит предупредить любителей кофе по утрам – избыток кофеина в организме резко снижает внимание и скорость реакции (английские медики сделали вывод, что в аварии по утрам чаще всего попадают любители черного кофе).

4.Контрастный душ всегда поможет вам взбодриться.

5.Элементы легкого массажа (растирание мочек ушей и ладоней, расчесывание волос) приведут организм в тонус.

Наконец, психологи советуют «совам» завтракать во всеоружии (быть умытыми, расчесанными и одетыми в рабочую одежду), чтобы настроиться на нужный лад.