Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Студенты ЯрГУ на конференции "Социальное предпринимательство: благотворительность или бизнес?"

Онлайн-версия журнала "ДеУ".
"Социальное предпринимательство: благотворительность или бизнес?"

1 ноября в Ярославле прошла конференция «Социальное предпринимательство: благотворительность или бизнес?», участники которой обсудили формы господдержки данного направления и возможности продвижения услуг и товаров, производимых в этом секторе.

В качестве экспертов на мероприятии выступили: Елена Мильто – член ОП РФ, сопредседатель ЯРОО Союз Молодых Предпринимателей, эксперт по социальному предпринимательству. Николай Живаев – директор Центра трансфера технологий ЯрГУ им. Демидова. Елена Карин – эксперт Фонда региональных социальных программ «Наше Будущее», руководитель ПД «Больше, чем покупка». Мария Кондрашова – региональный директор по маркетинговым коммуникациям сети благотворительных магазинов Добро-хэнд. Евгений Соколов – заместитель директора ГБУ ЯО «Корпорация развития МСП (бизнес-инкубатор)».

В ходе конференции предприниматели узнали о том, кто такой социальный предприниматель, познакомились с мерами поддержки предпринимателей на территории РФ и ЯО, уточнили возможности продвижения своей продукции через федеральный проект «Больше, чем покупка», а также познакомились с реальными кейсами социального предпринимательства. Интерес вызвала и акселерационная программа для будущих социальных предпринимателей, презентованная на мероприятиии организованная ЯрГУ им. Демидова совместно с ЯРОО СМП в направлении "Человеческий капитал". Для предпринимателей, чья деятельность уже стала устойчивой, были организованы индивидуальные консультации с маркетинговой экспресс-оценкой их продукции. Профильные книги, каталоги продукции ярославских социальных предпринимателей, услуги компаний от участников мероприятия пользовались огромным спросом.

Яркими примерами социального предпринимательства в ЯО являются мастерская "Пряничный домик", ООО Романовское, киноклуб "Нефть", "Музей «Музыка и время" и пр.

Мария Кондрашова рассказала о сети магазинов Добро-хэнд – это первая в России сеть региональных благотворительных магазинов, которая является филиалом московских благотворительных магазинов Charity Shop. Сюда приносят ненужные вещи и приобретают нужные, тем самым помогая другим людям. Сегодня такие магазины есть в Ярославле, Костроме, Ростове Великом и Иванове.

Организаторами конференции выступили: ЯрГУ им. Демидова, ГБУ ЯО «Корпорация развития МСП (бизнес-инкубатор)», ЯРОО «Союз Молодых Предпринимателей», Центр поддержки предпринимательства Ярославской области. Конференцию поддержали: Департамент инвестиций и промышленности Ярославской области, Фонд региональных социальных программ «Наше Будущее», Общественная Палата Российской Федерации, Общественная Палата Ярославской области.

В зале присутствовали стартапы, НКО, общественные организации и социальные предприниматели Ярославской области. В целом в конференции приняли участие более двухсот человек . Ярославль и Ярославская область активно включились в это событие!

Астхик Мкртчян,

Студенческий пресс-центр ЯрГУ,