Увидел клеща – доставай телефон

Студента факультета информатики и вычислительной техники ЯрГУ Владимира Микрюкова больше интересуют путешествия по родным просторам, точнее их безопасность. Студента факультета информатики и вычислительной техники ЯрГУ Владимира Микрюкова больше интересуют путешествия по родным просторам, точнее их безопасность. Программист разработал мобильный «Гид по выживанию», который может помочь в экстремальной ситуации - в случае укуса клеща или при сборе незнакомых грибов.

- На практике хочется, чтобы получилось многофункциональное приложение, способное подсказать первые действия и меры предосторожности в экстренной ситуации, и помочь в определении местоположения при ориентировании на местности, – говорит Владимир.

Разрабатываемое приложение, как считает студент, будет в первую очередь использоваться туристическими агентствами и туристическими фирмами, а также, любителями спортивного и экстремального туризма.

- Сейчас разработано решение частной задачи – приложение «Клещи», куда включены все необходимые данные, в том числе, информация о первых действиях при обнаружении укуса клеща, и рекомендации о способах защиты от этих насекомых, - рассказывает студент-программист. - Кстати это приложение уже доступно для скачивания.

В своем виртуальном гиде Владимир планирует собрать краткую, но полную и оптимально подобранную информацию, необходимую для ориентирования на местности и в случаях различных непредвиденных ситуаций. Особое внимание студент уделил и интерфейсу приложения, ведь, как считает Владимир, приложение будет использоваться людьми разного возраста, и в нем должен быть обеспечена быстрая и удобная навигация.