Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Демидовском университете прошла встреча с журналистом из США

Специалисты и студенты ЯрГУ обсудили с историком-архивистом, корреспондентом информационного агентства «Sputnik» в Вашингтоне Рустемом Сафроновым актуальные вопросы межкультурной коммуникации.

Преподаватели факультетов обсудили с гостем, как американцы представляют себе Россию и её жителей. Затронули темы бытовой жизни, общей повестки в СМИ, образования.

DSC07656.png


– Студенты хороших вузов везде одинаковые, – отметил журналист. – Я могу сказать, по своему опыту, что американским студентам приходится много писать: доклады, всевозможные эссе и тд. Письменных заданий у них больше, чем у нас. Еще у них много внимания уделяют искусству полемики и дебатов.

Для демидовцев Рустем Сафронов подготовил лекцию «США и Россия: стереотипы в межкультурной коммуникации». На ней корреспондент поделился самыми распространёнными мифами и что происходит в действительности. Он развенчал миф про преклонения колена сторонников движения Black Lives Matter – это не подчинение, а знак мирной борьбы за права и свободы.

Мероприятие прошло при поддержке регионального отделения AES АЕВИС Ассоциация европейских исследований и ярославского отделения Российская ассоциация политической науки - РАПН.

– Важно понимать, какое представление о России сегодня складывается у наших зарубежных партнёров, – рассказала декан факультета социально-политических наук ЯрГУ, председатель ярославского отделения Российской ассоциации политической науки Татьяна Акопова. – Желание владеть актуальной информацией по этому запросу сподвигает обращаться к разным информационным источникам, сопоставлять их и создавать для себя некий образ современного мира, который мы можем считать объективным, отражающим реалии взаимоотношений Россиии и США.

Заведующая кафедрой всеобщей истории ЯрГУ, председатель Ярославского отделения Ассоциации европейских исследований Канинская Галина объясняет, что через изучения мнения других стран мы лучше понимаем своё место в международных отношениях. Анализируя состояние государств, мы перекладываем это на себя и можем эффективнее объяснить происходящее.

Рустем Сафронов поблагодарил демидовцев за гостеприимность и интересную беседу, особенно журналист отметил интерес со сторон студентов, которые задавали много вопросов про тенденции в Америке, отношения стран.

Возврат к списку