В ЯрГУ обсудили проблемы трудоустройства выпускников

28-го ноября в главном корпусе ЯрГУ состоялся второй межрегиональный круглый стол на тему «Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников и учреждений высшего профессионального образования». 28-го ноября в главном корпусе ЯрГУ состоялся второй межрегиональный круглый стол на тему «Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников и учреждений высшего профессионального образования».

Модераторами мероприятия стали Елена Сапир и Наталья Шведова. В рамках заявленной темы специалисты обсудили многие вопросы:
•    трудоустройство выпускников, как показатель эффективности вузов;
•    состояние и тенденции развития рынка труда;
•    эффективные методы профориентации выпускников;
•    опыт взаимодействия вузов и кадровых агентств;
•    мнение работодателей и выпускников;
•    взаимодействие учебных заведений с исполнительной властью.

На конференции выступили высокие гости: советник Губернатора Ярославской области по вопросам высшей школы и науки – Ирина Лоханина и начальник отдела активной политики занятости населения департамента государственной службы – Светлана Воробьева.

Эксперты обозначили многие проблемы рынка труда, начиная с философского вопроса «образование – это услуга или общественное благо?» и заканчивая такими насущными, как избыток экономистов среди выпускников, высокие зарплатные запросы молодых специалистов, необходимость ярославских фирм в менеджерах по продажам и программистах.

Выступающие отметили рост рынка вакансий, а также превосходство числа вакансий над количеством нетрудоустроенной молодежи, парадоксальное нежелание ярославских специалистов ехать работать в Сочи даже с достойной зарплатой и жильем.

Однако, в целом все не так уж плохо. Высоких успехов достигли службы занятости - 5 место в Центральном Федеральном Округе по занятости населения и 14 - по России.

Даниил Кузнецов,
студент факультета СПН