В ЯрГУ отпраздновали Международный день девушек в ИКТ

8 апреля 2011 г. Международный союз электросвязи объявил об учреждении международного Дня Девушек в ИКТ. 8 апреля 2011 г. Международный союз электросвязи объявил об учреждении международного Дня Девушек в ИКТ (информационно-телекоммуникационных технологиях), празднование которого проводится по всему миру в четвертый четверг апреля. В этом году к сложившейся традиции присоединились студенты, аспиранты и сотрудники ЯрГУ.

Пожалуй, никогда еще в стенах актового зала первого корпуса университета не собиралось сразу столько успешных ИКТ-леди, как на прошедшем 25 апреля празднике. О своей истории успеха и карьере в области ИКТ студенткам и школьницам рассказали начальник отдела Департамента информатизации и связи Наталья Емельянова, директор Казеного предприятия Ярославской области «Электронный регион» Мария Князикова, старший менеджер по развитию нового бизнеса Центра разработок ЕМС в Санкт-Петербурге Инга Петряевская, системный инженер компании Cisco Systems Анастасия Фролова, директора фирмы Ками Владислава Казанова, ведущий инженер по технической поддержке и развитию местных сетей связи компании ТТК Ирина Каплий.

Участники мероприятия также смогли «вживую» притронуться к миру информационных технологий: в ходе праздника для всех желающих были организованы мастер-классы. Так, менеджер по работе с партнерами компании Microsoft Александра Урухина продемонстрировала основной функционал программных продуктов Office, а выпускницы региональной академии Cisco при ЯрГУ Алина Студенова и Ольга Гущина провели краткий курс по обжимке проводов и сборке системного блока.

Кроме того, в ходе праздника грамотами и памятными подарками были отмечены 7 школьниц и студенток, добившихся наибольших успехов в изучении информационных технологий, а на память о мероприятии всем посетителям были вручены небольшие сувениры.

Автор: Гущина Ольга. Магистрантка физического факультета.