В Ярославле обсудили развитие зоны ЮНЕСКО

В Ярославле прошло ток-шоу «Зона Ю», посвященное проблемам дальнейшего развития зоны ЮНЕСКО. Одним из ведущих мероприятия был Андрей Данилов, заведующий кафедрой регионоведения и туризма исторического факультета ЯрГУ.

В прошедший четверг в Музее истории города Ярославля собрались историки, экскурсоводы, туроператоры, представители власти, журналисты, преподаватели и студенты ярославских вузов. Поводом для их встречи послужило ток-шоу «Зона Ю», посвященное проблемам дальнейшего развития памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Ярославля». Одним из ведущих мероприятия был Андрей Данилов, заведующий кафедрой регионоведения и туризма исторического факультета ЯрГУ.

Участники ток-шоу обсудили вопросы, касающиеся нового строительства в историческом центре Ярославля, эффективного использования зоны ЮНЕСКО в целях туризма. Как сделать так, чтобы зона ЮНЕСКО была комфортна и местным жителям, и туристам? Каковы перспективы развития зоны ЮНЕСКО в Ярославле? Какой вклад может внести в этот процесс молодое поколение? Вопросов было много, и по каждому гости высказывали свое мнение,  которое вызывало бурное обсуждение и волну комментариев, как со стороны экспертов, так и гостей из зала. По словам организаторов ток-шоу – Музея истории города - прошедшая встреча не станет единственной. Планируются и другие мероприятия, посвященные популяризации статуса Ярославля как объекта ЮНЕСКО.

Василий Казаринов,

исторический факультет