Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Вокальный конкурс "Недели первокурсника" ЯрГУ

Онлайн-версия журнала "ДеУ".
"Музыка в наших сердцах" или вокальный конкурс "Неделя Первокурсника" в ЯрГУ

Любовь, ненависть, покой, эйфория, страх, запутанность, счастье, горе. Что может выразить чувства лучше, чем музыка? Она соединяет умы и сердца, служит проводником по жизненному пути и обладает безграничной силой, способной даже изменять сознание. Это восхитительное явление призвано быть частью того, что нам дарит каждый новый день, создавать дополнительные оттенки восприятия действительности, по-своему раскрывать внутренний мир человека и многое другое. Практически все мы, порой не замечая, живем в окружении музыки, которая сопровождает разные события нашей жизни, но лишь некоторые из нас способны глубоко проникнуться этой магией, ощущают и укрепляют свою духовную связь с искусством ежеминутно. Так появляются музыканты – натуры, живущие творчеством, постоянно впитывающие в себя волшебную силу прекрасного. Излучающие энергию, они раскрывают нам прекрасный мир музыки, дарят окружающим новые пути самовыражения, открытые любому.

Именно для таких людей 23 октября в Главном корпусе ЯрГУ им. П.Г. Демидова проходил вокальный конкурс "Неделя Первокурсника". На мероприятии присутствовали студенты всех факультетов и Университетского колледжа, представившие публике в общей сложности 26 номеров, подаривших зрителям уникальные впечатления. Авторами большей части композиций, звучавших на конкурсе, были широко известные, признанные мастера музыкального искусства, но нашлись и ребята, исполнившие произведения собственного сочинения в жанре авторской песни, что оставило много ярких впечатлений о вечере. В каждом случае исполнители сталкивались со своими трудностями. Исполняя произведение другого человека, пусть и признанного мастера, вокалист демонстрирует собственное его видение, вкладывает свои чувства и эмоции – такое исполнение становится уникальным. Это по-своему хорошо, так как открывает новые грани песни. При этом успех во многом зависит от богатства внутреннего мира исполнителя, способности поделиться этим богатством со слушателем. Все участники подошли к конкурсу ответственно и творчески, некоторые выступления были особенно яркими.

Отдельно хотелось бы отметить активность зала, так как поддержка зрителей имеет огромное значение для участников, создаёт неповторимую атмосферу, заряжая исполнителей творческой энергией. В какой-то момент возникли технические неполадки с музыкальным сопровождением, но ребята, находившиеся на подиуме, не растерялись и потрясающе исполнили песню а-капелла, что вызвало зрителей и у жюри восхищение и гордость за музыкантов. В целом, конечно, конкурс прошел отлично, и нет сомнений, что с каждым годом вокальный конкурс «Неделя Первокурсника» в ЯрГУ станет только лучше.

Фотоматериалы: DEMIDOV NEWS ©

Даниил Миронов,

Студенческий пресс-центр ЯрГУ,

факультет информатики и вычислительной техники