Приемная комиссия:
г. Ярославль, ул.Кирова, 8/10
График работы приемной комиссии:
пн - пт: 9.00-16.00
+7 (4852) 303210, +7 (4852) 788533.

Возвращение забытых имен

28 октября в парадном зале Ярославского художественного музея прошла презентация книги Светланы Алексеевой-Роквел "Зарисовки. История моей юности".

Книга посвящена памяти выдающегося русского художника Александра Алексеева. Он занимался графикой, книжной иллюстрацией и анимацией. Мало кто знает, что именно Александр Алексеев изобрел игольчатый экран.

К сожалению, всю свою сознательную жизнь он находился в эмиграции во Франции. Но российское происхождение наложило отпечаток на его творчество. В иллюстрациях к таким произведениям, как «Слово о полку Игореве» «Доктор Живаго», «Братья Карамазовы» Алексеев отразил едва уловимую и таинственную русскую душу.

Книга написана его дочерью Светланой, живущей в Америке. Она плохо говорит по-русски, но много делает для того, чтобы имя Алексеева вернулось в Россию.

Ради воплощения книги в жизнь организаторам нужно было объединиться. Именно совместными усилиями ЯрГУ, Ярославского художественного музея, ЯГМА и осуществилась мечта дочери великого художника, гравера, аниматора, кинорежиссера, великого деятеля русской эмиграции Александра Алексеева, всемирно известного автора анимационных фильмов, снятых по созданной им технологии игольчатого экрана.

Александра Алексеева называют "безвестным русским" и "знаменитым французом", "легендой французского искусства" и "конструктором мерцающих форм", "пленником четвертого измерения" и "мастером, оживившим гравюру"....

Игольчатый экран - одна из самых редких анимационных технологий. Он представляет собой вертикальную плоскость, через которую проходят равномерно распределенные длинные тонкие иглы. Эти иглы – их может быть несколько тысяч – могут перемещаться перпендикулярно плоскости экрана. Иглы обращены острием к объективу и потому сами остаются незаметными, но, если выдвинуты неравномерно, отбрасывают тень. Перемещая источник света, можно изменять длину теней и каждый раз получать новое изображение, даже не меняя положения игл. В такой технике сделан, например, фильм Александра Алексеева «Ночь на Лысой горе» (1933). Сегодня в технике игольчатого экрана работает ученик Алексеева - канадский мультипликатор Жак Друэн.

Екатерина Романова,
магистрантка факультета