Я вас так понимаю

Магистрант физического факультета ЯрГУ Максим Нестеров работает над системой автоматического перевода устной речи с одного языка на другой. Магистрант физического факультета ЯрГУ Максим Нестеров работает над системой автоматического перевода устной речи с одного языка на другой.

- За границей иногда требуется позвонить в городскую службу, например, в скорую помощь, или, банально, вызвать такси. Но не все путешественники уверенно владеют языком принимающей страны, а то и вовсе его не знают, - поясняет Максим. – Моя система будет служить переводчиком, и обеспечивать легкость и комфорт общения.

Сейчас система переводов уже включена в спектр дополнительных услуг одного из операторов сотовой связи Ярославского региона и пользуется большой популярностью у абонентов, находящихся в роуминге. Тем не менее, ее стоимость довольно высока, поскольку речь при этом переводится «вручную» человеком.

- В моей системе будет использоваться автоматический машинный перевод, а потому и стоимость сервиса можно будет снизить, - говорит Максим.

Магистрант уже создал компьютерный прототип системы автоматического перевода и планирует реализовать его в качестве приложения для телефона.

- Сейчас основной целью является улучшение используемых алгоритмов и повышение скорости работы системы. - Кроме того, я планирую применять современные алгоритмы шумоподавления, что позволит снизить вероятность ошибки при переводе и повысить качество связи при подобном «трехстороннем» разговоре.