Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Новости из Коворкинг-центра ЯрГУ. ЗАЧЕМ НУЖНЫ МОЛОДЕЖНЫЕ СМИ?

В Коворкинг-центре ЯрГУ в рамках проекта "МедиаАтелье" состоялась лекция начальника Управления по молодежной политике мэрии города Ярославля Захара Кармалиты.

На уходящей неделе в Ярославле состоялось открытие Молодежного медиапроекта "Ателье". 20 человек из 70 желающих прошли отбор и теперь будут познавать аспекты медиапространства. Куратор проекта - начальник информационно-аналитического отдела Ярославского городского молодежного центра Анна Сачкова. "МедиаАтелье" - это молодежное объединение, способствующее получению знаний о работе социальных медиа, развитию журналистских навыков и личному развитию, а также созданию своего персонального контента с возможностью публикации в популярных молодежных СМИ. Участниками проекта стали учащиеся школ и студенты разных вузов Ярославля. В перспективе их будут обучать фотографировать, снимать видео и писать статьи. Запланировано также посещение различных мероприятий (например, регионального этапа фестиваля "Чайка"), чтобы дать будущим журналистам возможность на практике применить свои навыки.

Вчера, 28 февраля, для участников "МедиаАтелье" состоялась лекция на тему "Роль молодежных СМИ в общественной жизни города", спикером был начальник управления по молодежной политике мэрии г. Ярославля Захар Кармалита. Лекция прошла в режиме диалога, Захар Владимирович задавал аудитории вопросы, интересовался мнением будущих корреспондентов. Когда информация становится массовой и что такое средства массовой информации? Чем молодежные СМИ сегодня отличаются от всех остальных, и какова их роль в общественной жизни?

Как оказалось, многие из  этих вопросов нуждаются в разъяснениях. Выяснилось, что молодежные СМИ нужны обществу хотя бы для того, чтобы у подрастающего поколения был рупор для самовыражения, так как объем информации в современном мире огромен, и молодежь в нем слышна далеко не всегда. И важно, что молодежные СМИ – это инструмент, через который молодежь сможет влиять на общественный прогресс. Это должны быть СМИ, где у каждого корреспондента был бы свой неповторимый стиль и авторское мнение. Главная роль молодежных СМИ – формировать картину будущего с помощью профессиональных грамотных журналистов, и здесь запросы молодежных СМИ совпадают с целями проекта "МедиаАтелье".

Что касается общественной жизни города (вернемся к названию лекции), то цель любого журналиста - выявить проблему, разобраться в ней, побудить к каким-то действиям (или начать действовать самому) и рассказать о результатах этих действий. 

Михаил Сапир,

спецкор Пресс-центра ЯрГУ,

Исторический факультет




Возврат к списку