Экскурсия в Ярославскую областную Думу

11-15 ноября 2013 г. студенты юридического факультета приняли участие в экскурсиях в Ярославскую областную Думу 11-15 ноября 2013 г. студенты 4-5 курсов юридического факультета ЯрГУ получили возможность посетить Ярославскую областную Думу в рамках экскурсий, которые были организованы преподавателями кафедры теории и истории государства и права. Сотрудники пресс-службы Думы провели ребят по зданию и залам Думы, рассказали о ее работе, составе и структуре, об особенностях государственной службы в аппарате. В рамках трех экскурсий студенты встретились с тремя депутатами Думы, с которыми обсудили наиболее волнующие молодежь вопросы: проблемы трудоустройства, стратегии развития Ярославской области, повышения качества жизни и улучшения инфраструктуры на селе, оказания медицинской помощи, проблемы жилищно-коммунального хозяйства, законодательных инициатив Думы и сотрудничества Думы с молодежью. Особый интерес у студентов вызвал вопрос о социальном, возрастном и профессиональном составе Думы последнего, шестого созыва. Сотрудники аппарата Думы отметили тенденцию снижения возраста депутатов (от 24 лет), расширения многообразия политического спектра Думы, увеличения числа депутатов-профессиональных политиков. Студенты также получили возможность понаблюдать за работой комитетов Думы, - ознакомиться с процедурой заседания комитетов, заслушать доклады их членов, понять, как проводится голосование. Организованные экскурсии оставили приятные воспоминания у ребят, оказались полезными и интересными, ведь подобные мероприятия, и особенно – встречи с депутатами-выпускниками юридического факультета ЯрГУ, мотивируют молодых юристов на будущий профессиональный успех.