Образовательный семинар Ассоциации юристов России, посвященный защите прав и свобод детей

15 ноября 2013 г. студенты юридического факультета приняли участие в образовательном семинаре Ассоциации юристов России, посвященном защите прав и свобод детей 15 ноября 2013 г. студенты 1-5 курсов юридического факультета ЯрГУ посетили Правительство Ярославской области и приняли участие в образовательном семинаре Ассоциации юристов России (АЮР), посвященном защите прав и свобод детей. Семинар был проведен в преддверии Дня бесплатной юридической помощи 20 ноября. Мероприятие проходило под руководством Председателя Ярославского регионального отделения АЮР, Заместителя Губернатора Ярославской области А.С. Краснова. Экспертами на семинаре выступили ассистент кафедры социального и семейного законодательства ЯрГУ им. П.Г. Демидова О.И. Сочнева и представители Управления социальной и демографической политики Правительства Ярославской области. Выступление О.И. Сочневой было посвящено наиболее актуальным проблемам защиты прав ребенка. Была освещена проблематика споров об определении места жительства ребенка, о реализации родителями и близкими родственниками права на общение с ребенком и участие в его воспитании. О.И. Сочнева охарактеризовала специфику данных споров, обозначила трудности, с которыми столкнулась практика и показала наиболее оптимальные, с ее точки зрения, пути их преодоления. Представитель Управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области познакомила участников семинара с особенностями законодательной базы, посвященной защите прав детей, рассказала об интернет-порталах и сайтах, на которых можно почерпнуть всю необходимую информацию, охарактеризовала меры социальной поддержки семей с несовершеннолетними детьми. По итогам выступлений все участники семинара имели возможность задать экспертам интересующие их вопросы. Студентов юридического факультета особенно заинтересовал вопрос о проблеме вывоза несовершеннолетних детей за границу одним из родителей. В заключение семинара были подведены краткие итоги о направлениях, в которых защита прав несовершеннолетних уже осуществляется и должна вестись в будущем.