Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Снежана Симонова выступила судьей на конкурсе по свободе слова и медиаправу «Price Media Law Moot Court Competition»

«Price Media Law Moot Court Competition» - международный конкурс учебных судебных процессов, где встречаются лучшие университетские команды со всего мира. Преподаватель кафедры социального и семейного законодательства Демидовского университета приняла участие в конкурсе по приглашению Оксфордского университета. 

Североевропейский этап конкурса прошел в формате онлайн в Париже, где Снежана Симонова выступила в роли судьи иностранных команд. 


- Судья на таких конкурсах действует в режиме многозадачности и большой ответственности, - рассказывает преподаватель. - Нужно знать правила, детали дела, процедуру процесса, разбираться в правовом регулировании, оценить выступления конкурсантов и дать подробную обратную связь.


Международный конкурс «Price Media Law Moot Court Competition» проводится с 2007 года. Его цель - воссоздать условия процесса в международном суде, чтобы участники конкурса научились важным навыкам: вести дела, доказывать и аргументировать позицию, публично выступать, дебатировать в юридических вопросах - и на позиции государства, и на позиции заявителей.



- В инструкциях для судей нас ориентировали стараться создать такую атмосферу, которая максимально напоминает процесс, - вспоминает Снежана Симонова. - Все было дружелюбно, но в то же время строго по регламенту, мы не улыбались и не болтали с командами - вели себя нейтрально, как настоящие судьи.


На североевропейском этапе команды разбирали кейс, касающийся условий и пределов, в которых государство может ограничивать свободу интернета, прессы и информации в период пандемии.


- Я приобрела новых коллег и партнеров, прокачала себя в цифровом праве и в юридическом английском, - подводит итоги Снежана Симонова. - Теперь я готовлюсь судить финальные раунды в Оксфорде в апреле этого года.


Но самое главное - вместе со своим преподавателем к участию в конкурсе готовится студенческая команда Демидовского университета. Ближе к лету начнется подготовка по конкретному кейсу, а пока ребята «отправятся в Оксфорд»  в качестве слушателей - судебные заседания будут открытыми. 

Возврат к списку