Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В программе «Имеем право!» обсудили вопросы реализации и защиты права на цифровую безопасность

Гостями авторской программы Уполномоченного по правам человека в Ярославской области стали представители Демидовского университета: Снежана Симонова, преподаватель кафедры социального и семейного законодательства, эксперт по цифровому и конституционному праву, и Александр Фролов, доцент кафедры социально-политических теорий.

Программа Сергея БАБУРКИНА выходит в прямом эфире «Радио России. Ярославль». Участники обсудили множество вопросов: что представляет собой право на цифровую безопасность, как оно обеспечивается, о каких угрозах и рисках важно знать пользователю цифровых ресурсов и устройств, каковы правила безопасного поведения в интернете, распространения и передачи информации в цифровой среде. Много вопросов задавали и слушатели программы, которых особенно волновали проблемы обработки персональных данных в цифровой и нецифровой реальности.


- Мысль о взаимном дополнении, совместимости и тесной взаимосвязи прав человека и цифровой безопасности далеко не всегда очевидна и чаще всего нуждается в дополнительных пояснениях, - отметила Снежана СИМОНОВА, кандидат юридических наук, преподаватель кафедры социального и семейного законодательства, эксперт по цифровому и конституционному праву. - Практика разных государств знает много примеров, когда эти ценности рассматриваются как взаимоисключающие и помещаемые на противоположные чаши весов – с явным перевесом в ту или другую сторону. В национальном разрезе цифровая безопасность может мыслиться исключительно через призму национальной безопасности и как итог - растворяться в концепции цифрового суверенитета. Вспомним извечную дилемму: ослабляем шифрование сообщений, защищающее границы личной неприкосновенности, либо снижаем эффективность правоохранительной деятельности?


Однако, отметили эксперты, на международном уровне все настойчивее звучит тезис о том, что именно права человека должны быть в центре политики по обеспечению цифровой безопасности, а индивидуальная и коллективная цифровая безопасность является основой всей кибербезопасности в целом.

Возврат к списку