Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Ярославле обсудили использование материнского капитала для приобретения жилья

В экспертном круглом столе, который прошел в Ярославской областной Думе, приняли участие Артем Иванчин, декан юридического факультета Демидовского университета (ЯрГУ), председатель ЯРО «Ассоциация юристов России», преподаватели факультета, представители районных администраций, адвокатского сообщества, аппарата регионального Уполномоченного по правам ребенка, Пенсионного фонда РФ.

Обсуждение в рамках круглого стола состоялось по инициативе Сергея Бабуркина, Уполномоченного по правам человека в Ярославской области, и Ярославского регионального отделения «Ассоциации юристов России». По словам Уполномоченного, материнский капитал является значимым инструментом социальной поддержки семей с детьми. Эта мера направлена на удовлетворение наиболее важных потребностей этих семей – получение детьми образования, социальная адаптация детей-инвалидов в обществе, повышение уровня пенсионного обеспечения.


- Самым востребованным направлением для расходования маткапитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий, - отметил Сергей Бабуркин. -  Срок оформления материнского капитала в текущем году сократился, упростилась процедура оформления, действие же программы продлилось до 2026 года. Расширяются и направления использования материнского капитала.



В ходе круглого стола были подняты проблемы, с которыми сталкиваются жители региона при оформлении, получении и использования маткапитала. Эти проблемы нередко встречаются и в обращениях, поступающих в адрес Уполномоченного.


- Хотелось бы обратить внимание на ситуации, когда люди по незнанию или по недопониманию назначения и смысла маткапитала, допускают нарушения в оформлении документов, в оформлении прав собственности на недвижимость, - подчеркнул Артём Иванчин. - Когда средства используют по назначению, но получают непригодное для проживания жилье. Или улучшают жилищные условия, но обходят закон, не выделяя доли детям.


Участники дискуссии поделились собственным опытом решения острых вопросов при использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий, привели в пример частные ситуации. 


- По итогам круглого стола мы сформируем пул рекомендаций для совершенствования правоприменительной практики и в дальнейшем более надежного обеспечения прав граждан, - резюмировал Сергей Бабуркин. 


Источник: https://www.up76.ru/news/1979-materinskij-kapital-i-realizatsiya-prava-na-zhilishche-tema-ekspertnog...

Возврат к списку