Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Ярославле впервые прошла Всероссийская неделя цифрового права

Цикл мероприятий - круглых столов, дебатов и мастер-классов в формате онлайн с участием молодых юристов, ученых и практиков - был проведен Клубом цифрового права «Digital Femida» и юридическим факультетом ЯрГУ им. П.Г. Демидова при поддержке регионального отделения Ассоциации юристов России. 

Инициативу проведения Всероссийской недели цифрового права поддержал Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, который обратился к участникам по видеосвязи. В мероприятиях приняли участие представители Ярославля, Москвы, Воронежа, Кирова и Краснодара. В число экспертов вошли ученые и преподаватели ведущих юридических вузов РФ, а также успешные практикующие специалисты: Дмитрий Липин, заместитель исполнительного директора-руководителя Аппарата Ассоциации юристов России, ответственный секретарь Комиссии АЮР по новым технологиям и правовому обеспечению цифровизации общества, Дамир Салихов, к.ю.н., ассистент кафедры конституционного и муниципального права МГУ им. М.В. Ломоносова, Александр Титов, к.ю.н., доцент кафедры Университета прокуратуры РФ, юрист 1 класса, Ксения Иванова, к.ю.н., директор научно-образовательного Центра местного самоуправления Института управления и регионального развития РАНХиГС и другие.

На протяжении нескольких дней участники обсуждали правовые вопросы применения систем видеонаблюдения с технологией распознавания лиц, использования электронной цифровой подписи, а также технологий искусственного интеллекта, блокчейн и смарт-контрактов в системе публичного управления и городском хозяйстве. Обсуждение строилось на основе анализа тематических кейсов. Участники  объединялись в команды и презентовали проекты ответов на поставленные в кейсах вопросы, давали юридическую оценку изложенным в кейсах ситуациям. К обсуждению презентованных решений активно подключались эксперты – практикующие юристы и преподаватели. Один из кейсов обсуждался в форме дебатов, в которых приняли участие студенты ЯрГУ и Волго-Вятского института (филиала) МГЮА.

Завершилась Неделя цифрового права онлайн-секцией «Цифровое право» Всероссийской научно-практической конференции «Путь в науку. Юриспруденция». Доклады секции были посвящены актуальным проблемам защиты прав владельцев цифровых активов, конфискации криптовалюты и деятельности криптовалютных ETF-фондов, правового регулирования электронных трудовых книжек и ответственности информационных посредников, перспектив наследования аккаунтов в социальных сетях.

Эксперты и участники дали высокую оценку уровню организации и содержательной повестке Недели цифрового права и подчеркнули особую востребованность подобных онлайн-площадок взаимодействия молодых юристов, ученых и практиков по вопросам цифрового права.

Возврат к списку