6-7 июня 2013 года в Ярославле прошла  российская научно-практическая конференция «Психологическое консультирование и психотерапия: миссия, цели, механизмы взаимодействия». 6-7 июня 2013 года в Ярославле прошла  российская научно-практическая конференция «Психологическое консультирование и психотерапия: миссия, цели, механизмы взаимодействия». Инициатором конференции выступила Региональная Ассоциация психологов-консультантов (руководитель Ассоциации – доктор психологических наук, профессор Надежда Клюева), ведущие вузы города (ЯрГУ, ЯГМА, ЯГПУ и Институт развития образования), в которых ведется профессиональная подготовка психологов, психотерапевтов и психиатров. В конференции приняли участие психологи и психотерапевты из более, чем десяти российских городов.

Психология призвана реагировать на запросы общества и человека. Не секрет, что российское общество находится в такой социально-экономической ситуации, когда население испытывает эмоциональную нагрузку, неопределенность будущего приводит к повышению напряжения и тревоги. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, уже к 2020 году психические заболевания станут ведущими причинами инвалидизации населения. Это объясняет востребованность подготовки специалистов, оказывающих психологическую поддержку населению.

Основной целью конференции стало обсуждение специалистами современных подходов к работе с человеком, правовые и этические вопросы работы психологов и психотерапевтов.

Результаты конференции показали, что в регионе работают грамотные специалисты, которые умеют работать с самыми разными категориями населения: семьями, детьми – инвалидами, с людьми, находящимися в депрессии, с «особенными» детьми.

Центр корпоративного обучения и консультирования познакомил участников конференции с социально-значимыми проектами, которые реализуются в регионе. Среди них: создание системы психологического сопровождения пожилых людей, психологическая поддержка воспитанников детских домов, консультирование семей, которые готовятся к разводу, работа по повышению психологической компетентности следователей и специалистов, работающих с детьми.

Жители города приходят к психологам для решения своих личных проблем. Для просвещения населения в ЯрГУ проводятся лекции и тренинги в рамках Школы практической психологии.

Очень символично, что на этой конференции организована выставка творчества «Иных», людей,  которые имеют «психиатрический опыт». Куратор выставки Владимир Гаврилов рассказал об истории выставки, авторах картин, организовал дискуссию об отношении современного общества к людям с психиатрическим опытом.