Английский язык: учить или не учить?

14 марта в ЯрГУ прошел круглый стол Future University, где в неформальной беседе (правда, на английском языке) студенты вместе с ректором ЯрГУ Александром Русаковым обсуждали современное образование и, в частности, популяризацию иностранных языков в университете.

В обсуждении приняли участие победители университетской олимпиады по иностранным языкам, участники первой англоязычной научной школы ЯрГУ Science drive, а также наши иностранные коллеги - студенты и преподаватели из США (посредством интернет телефонии).

Мероприятие проходило в формате English оnly, и беседа плавно свелась к обсуждению распространения английского языка как средства общения и эффективного инструмента в образовательном процессе. Чего не хватает для мотивации и образования сейчас, во время интернета и глобальных коммуникаций? Что стимулирует студентов изучать английский? Почему одни учат, а другим язык не интересен?

- Какой, по вашему мнению, самый популярный язык в мире? – спросил у студентов ректор.
- Китайский, - удивленно ответили математики.
- Логично. Но не правильно. Самый популярный язык в мире – плохой английский…

Поговорили продуктивно – в итоге встречи получили ряд предложений по развитию лингво-кафе (где в прямом смысле за одним столом встречаются носители разных языков), созданию клуба любителей языка с участием студентов по обмену. Также было принято решение о написании «дорожной карты» популяризации иностранных языков в ЯрГУ.

Дата и время следующего собрания по подготовке молодежных мероприятий, ориентированных на популяризацию иностранных языков.

20 марта, 17.00. Главный корпус ЯрГУ, ауд. 304. (ул. Советская, 14, 3 этаж)

Повестка дня:

1. Внутривузовская олимпиада по иностранным языкам.
2. Конференция на иностранных языках Science Drive - 2013
3. Языковая летняя школа
4. Популяризация английского языка в ЯрГУ. Дорожная карта

Ждём всех интересующихся и готовых участвовать!