Будущее ярославского ИТ-кластера обсудили сегодня в ЯрГУ

24 ноября в ЯрГУ прошел дискуссионный клуб по теме: «Проекты ИT-кластера: результаты и потенциал». Мероприятие объединило руководителей и специалистов ИТ-компаний, представителей образовательной сферы, включая вузы, средние специальные учебные заведения и школы, а также органов исполнительной власти.

Ключевой задачей встречи стало не только подведение итогов первого года существования ИТ-кластера Ярославской области, но и консолидация ИТ-сообщества региона для совместной реализации кластерных проектов и инициатив.

Собравшиеся обсудили проблемы подготовки кадров для региональной ИТ-отрасли как на ступени профессионального, так и школьного образования, направления и формы поддержки кластера со стороны органов исполнительной власти Ярославской области, презентовали опыт реального сотрудничества промышленных предприятий и организаций региона с ИТ-компаниями и вузами.

Как отметил в своем выступлении ректор ЯрГУ им. П.Г.Демидова Александр Русаков, одной из задач регионального ИТ-кластера является координация усилий всех его участников по повышению качества образования будущих специалистов отрасли. «Вряд ли кто-то из наших вузов в одиночку сможет решить эту задачу, - подчеркнул Александр Ильич. – Лишь совместными усилиями всех игроков отрасли, с использованием кластерных связей мы сможем сделать так, чтобы наши выпускники полностью соответствовали требованиями быстро развивающегося ИТ-рынка».

В числе основных результатов первого года существования регионального ИТ-кластера были отмечены Первый региональный хакатон, проект включения робототехники в программу внеурочной деятельности пяти школ Ярославля, совместный проект управления информационных ресурсов Правительства Ярославской области и факультета ИВТ ЯрГУ  им. П.Г. Демидова “BigData”.

«Сегодня ценность больших массивов данных понимается на уровне государств, и роль вузов в разработке новых технологий по их сбору и обработке является крайне важной. Надеюсь, что наш совместный с ЯрГУ проект по работе с открытыми данными станет заметной вехой в развитии отрасли», - отметил начальник управления информационных ресурсов Правительства Ярославской области Михаил Чистяков.

Напомним, что год назад постановлением Правительства Ярославской области была утверждена Концепция создания и развития ИТ-кластера Ярославской области. Основной целью создания ИТ-кластера является создание условий для повышения конкурентоспособности региональной экономики на основе развития инфраструктуры информационных технологий Ярославской области как совокупности функционально связанных технологий, отраслей и субъектов.