Дневник Фестиваля науки. День 2

Тайны ГЛОНАСС и GPS раскрыты на Фестивале науки. В рамках Фестиваля наук 17 сентября состоялась открытая лекция доктора технических наук, профессора Виктора Турова. Тема лекции - "Технологии глобальной навигации: ГЛОНАСС и GPS".

Из чего же состоит спутниковая навигационная система? Какие существуют спутниковые системы навигации сегодня? Как их можно использовать?  Эти и многие другие вопросы обсуждались на семинаре.

Слова GPS и ГЛОНАСС известны многим из новостей, журналов или Интернета. Тем не менее, принципы работы этих сложных технических систем для большинства остаются загадкой. Попробуем разобраться в этой загадке.

Любая спутниковая навигационная система включает в себя три главные составляющие: спутник, наземные станции, аппаратура потребителя. Каждая - взаимодействует с другими составляющими.

Сегодня существуют две основные спутниковые системы навигации: GPS (Global Positioning System) и ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система). Главная функция этих систем - оперативная навигация пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования.

GPS и ГЛОНАСС используют как военные, так и граждане. Например, навигационные приемники в настоящее время часто используются в автомобилях или смартфонах. Они помогают оперативно определить местоположение объекта.

Иван Загулин,
студент Университетского колледжа