Филологи ЯрГУ заявили о себе

Будни студента-филолога своими глазами Факультет филологии и коммуникации - самый молодой в ЯрГУ. Он был создан в 2011 году на базе кафедры общей и прикладной филологии и кафедры иностранных языков для осуществления учебной, научной и просветительской деятельности в области филологических и коммуникативных наук.

На факультете осуществляется подготовка бакалавров по профилю «Прикладная филология» и магистров по профильной направленности «Филологическое обеспечение массовой коммуникации». Обучение происходит по образовательным программам, обеспечивающим приобретение профессиональных навыков работы с текстом (создание, анализ, интерпретация текстов различных типов и жанров, их корректура и редактирование), и ведения устной и письменной коммуникации. Студенты получают широкое современное гуманитарное образование, помогающее найти своё место на рынке труда.

Сфера профессиональной деятельности выпускников факультета – учреждения управления и культуры, средства массовой информации, рекламные агентства, отделы по связям с общественностью, пресс-службы, редакторская, журналистская, издательская деятельность. Предполагается открытие подготовки бакалавров по профилю «Зарубежная филология», обеспечивающей фундаментальное изучение основного иностранного языка, литературы и культуры стран основного языка. Образовательная программа будет готовить к исследовательской и переводческой деятельности широкого профиля и к работе в области межкультурной коммуникации. Научные интересы сотрудников факультета: теоретическая и прикладная лингвистика, теория коммуникации, русский язык, классическая русская литература, межкультурная коммуникация, литература страны изучаемого языка, современный литературный процесс, психолингвистика, теория перевода, лингвокриминалистика, медиаграмотность.

Более подробную информацию о порядке поступления на факультет, об основных образовательных программах по направлению «Филология» можно найти на сайте приемной комиссии ЯрГУ http://priem.uniyar.ac.ru/

Загрузка плеера