Губернатор поздравил ЯрГУ с днем российской науки

Поздравления губернатора с днем Российской науки

Сегодня, 8 февраля, отмечается День российской науки. Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов поздравил с этим праздников сотрудников Демидовского университета.

Историческая справка

8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году - в Российскую Академию наук.

7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: "учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук".