Лекции известного астрофизика и популяризатора науки Сергея Попова

С 16 по 19 октября в ЯрГУ им. П.Г. Демидова пройдёт курс лекций "Современная астрофизика нейтронных звезд и черных дыр", который прочитает Сергей Борисович Попов, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, известный российский ученый астрофизик и популяризатор науки. С 16 по 19 октября в ЯрГУ им. П.Г. Демидова пройдёт курс лекций "Современная астрофизика нейтронных звезд и черных дыр", который прочитает Сергей Борисович Попов, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, известный российский ученый астрофизик и популяризатор науки.
Курс лекций состоит из 5 двухчасовых лекций по следующим темам:

Введение в астрофизику нейтронных звезд
    Внутреннее строение нейтронных звезд
    Измерение масс и радиусов нейтронных звезд, скорости нейтронных звезд
    Магнито-вращательная эволюция нейтронных звезд
    Нейтронные звезды в двойных системах
    Введение в астрофизику черных дыр
    Черные дыры в двойных системах
    Одиночные черные дыры
    Сверхмассивные черные дыры

Сведения о лекторе:
Сергей Борисович Попов закончил физический факультет МГУ (1995) и аспирантуру (1998). Защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Популяционный синтез двойных систем после вспышки звездообразования и эволюция одиночных нейтронных звёзд») (1998) и докторскую диссертацию на тему: "Магнито-вращательная эволюция и популяционный синтез одиночных нейтронных звезд" (2011). Опубликовал более ста научных работ (в том числе в журналах «Успехи физических наук», «Astronomy and Astrophysics»), занимается нейтронными звёздами и чёрными дырами. Много времени уделяет популяризации науки: пишет научно-популярные статьи (в журнале «Звездочёт», на сайтах «Русский переплёт», «Астронет», Scientific.ru), выступает с публичными лекциями (в рамках проектов журнала «Популярная механика», сайта Полит.ру), в соавторстве с Михаилом Прохоровым написал научно-популярную книгу «Звёзды: жизнь после смерти» (2007). Состоит в Международном астрономическом союзе. Входит в редакционный совет газеты учёных и научных журналистов «Троицкий вариант». Лауреат фонда «Династия».

11.10.2012