Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Максим Богданович: минувших дней очарованье

В Минске состоялась презентация фильма Центра университетского телевидения ЯрГУ.

29 января съёмочная группа Центра университетского телевидения в литературном музее Максима Богдановича в Минске презентовала художественно-документальный фильм «Максим Богданович: минувших дней очарованье». Сотрудники литературных музеев города Минска, преподаватели истории и литературы, студенты, и все, кто интересуется белорусской литературой, с интересом смотрели фильм, задавали вопросы и приняли заинтересованное участие в обсуждении тематики фильма.

DSCF5190.JPG

Ярославский период в творчестве автора является одним из самых значимых. Максима Богдановича не случайно называют «белорусским поэтом с берегов Волги». Именно в нашем городе он окончил гимназию и Демидовский юридический лицей, правопреемником которого является ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Поэтому у любителей белорусской литературы было о чём поговорить с ярославскими гостями.

Магистрант второго года обучения исторического факультета Денис Челноков рассказал о направлениях деятельности центра университетского телевидения, об университетских мероприятиях, которые он освещает.

30 января студентка факультета филологии и коммуникации Ангелина Юрьева в Государственном музее истории белорусской литературы сделала доклад на тему «Белорусские переселенцы начала 20 века на ярославской земле». Жителям Минска было интересно узнать о жизни своих соотечественников на ярославсщине, о том, как они сохраняли свои традиции, обычаи и язык, находясь далеко от родины.

DSCF5191.JPG

Надеемся, что сотрудничество ЯрГУ с белорусскими коллегами будет расширяться и приносить результаты.