Мониторинг нехватки школьных учебников

Общественная палата РФ запустила мониторинг нехватки учебников в школах, об этой инициативе рассказал ректор ЯрГУ, и.о. председателя Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Александр Русаков

Общественная палата РФ запустила мониторинг нехватки учебников в школах.

Во время онлайн-совещания с региональными общественными палатами и.о. председателя Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Александр Русаков призвал их подключиться к мониторингу.

«Региональные министерства и департаменты рассказывают о принятых мерах, но они отчитываются не процентом обеспечения, а количеством закупленных учебников или потраченными средствами. По этой отчетности невозможно до конца проследить, есть ли у того или иного ребенка учебник в школе. Мы хотим перейти от цифр к реальному состоянию дел, и именно вы можете дать нам нужную информацию», — говорит Русаков.

На сайте Общественной палаты РФ создан специальный раздел, где необходимо заполнить анкету и сообщить о нехватке учебников в том или ином образовательном учреждении.

«С помощью полученных данных мы будем пытаться найти решение проблем совместно с Министерством образования  как на региональном, так и на федеральном уровнях», — добавил Русаков.

Он также сообщил, что в ОП РФ уже поступили обращения о нехватке учебной литературы в образовательных учреждениях. В соответствии с законом библиотечный фонд должен быть укомплектован как печатными, так и электронными учебными изданиями. Также в доступе должны быть методические и периодические материалы по всем предметам.

Подготовлено по данным Пресс-службы Общественной палаты РФ