«От Рюриковичей до Романовых: Ярославский край в истории России»

27 ноября в ЯрГУ пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «От Рюриковичей до Романовых: Ярославский край в истории России» 27 ноября в ЯрГУ пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «От Рюриковичей до Романовых: Ярославский край в истории России»

Конференция посвящена юбилею Дома Романовых, который в этом году отмечает свое 400-летие.

Цель организаторов - объединить государственные, церковные и общественные организации в изучении истории Ярославского края и его связей с выдающимися деятелями страны, а также с главными событиями многовековой российской истории.

В рамках конференции специалисты рассмотрят следующие вопросы:
- Ярославский край в судьбах Родины;
- наши выдающиеся земляки;
- визиты представителей династий Рюриковичей и Романовых, а также иерархов Русской Православной церкви на ярославскую землю;
- историко-культурное наследие Ярославии на территории области и за ее пределами;
- сотрудничество государственных, церковных и общественных организаций в изучении истории Ярославского края.

Ярославский край связан со многими известными именами и ключевыми для России историческими событиями.
Древнейший город на территории области – Ростов – был основан в 862 г. и стал ровесником российской государственности. В 991 г. при наместнике киевского князя Ярославе Владимировиче (Ярославе Мудром) и первом епископе св. Феодоре основана первая на территории современной Российской Федерации епархия – Ростовская. Варницы под Ростовом – родина преподобного Сергея Радонежского, а село Хопылево близ Рыбинска – родина адмирала-флотоводца святого праведного воина Федора Ушакова.

Открытие конференции: 10.00, ауд. 304 главного корпуса ЯрГУ  (ул. Советская, д. 14)

Связанное событие

«От Рюриковичей до Романовых: Ярославский край в истории России»