Олимпиада в сфере информационных технологий "IT-Планета"

1 октября 2012 года стартовала ежегодная международная олимпиада в сфере информационных технологий "IT-Планета". Олимпиада состоит из ряда очных и заочных конкурсов на знание современных высоких технологий, разработанных такими компаниями, как Cisco, Intel, Oracle, D-Link, ЦФТ и другими ведущими международными и российскими организациями, работающими в ИТ-сфере. Отличительной чертой соревнований является их практическая ориентированность, которая позволяет и самим студентам, и их преподавателям оценить уровень не только теоретических знаний, но и практической подготовки учащихся.

В течение октября сотрудники учреждений высшего и среднего профессионального образования могут зарегистрировать свои учебные заведения на сайте world-it-planet.org, обеспечив студентам возможность проверить свои силы в самой масштабной и известной ИТ-олимпиаде на территории СНГ. По окончании регистрации учебных заведений заявки на участие смогут подать сами студенты. Участие в мероприятии бесплатное. После регистрации на сайте олимпиады состоится первый, заочный отборочный этап. В рамках первого этапа участникам предстоит пройти онлайн-тестирование либо отправить свои работы, в зависимости от выбранных конкурсов.

Участники из Центрального федерального округа, показавшие лучшие результаты по онлайн-тестированию, будут приглашены на окружной тур, который пройдет в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова.

Победители регионального этапа и авторы лучших работ, отправленных на заочном этапе, примут участие в Национальном финале, который пройдет в апреле 2013 г. на базе технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». По результатам Национального финала Оргкомитетом будет сформирована российская команда, которая встретится с командами из других стран для решающего соревнования на Международном финале в Киевском национальном университете культуры и искусств в мае 2013 г.

Студенты, показавшие лучшие результаты, могут быть трудоустроены как в ИТ-компании своего региона, так и в крупные национальные и международные организации-партнеры олимпиады. Для этого в рамках соревнований функционирует «Программа содействия трудоустройству участников олимпиады «IT-Планета».
По результатам соревнований будут награждены не только лучшие студенты, но и учреждения высшего и среднего профессионального образования, осуществляющие наиболее качественную, по мнению Оргкомитета соревнований, подготовку ИТ-специалистов.

09.10.2012