Первый выпуск арбитражных управляющих в ЯрГУ им. П.Г.Демидова

8 мая в нашем университете слушателям, прошедшим обучение по программе подготовки арбитражных управляющих, декан экономического факультета Людмила Борисовна Парфенова вручила первые свидетельства.

При реализации программы к учебному процессу привлекались как преподаватели экономического и юридического факультетов ЯрГУ, так и специалисты Росреестра и представители саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Руководитель программы Антон Станиславович Векшин отметил, что арбитражный управляющий – это профессиональный участник управленческой деятельности, основной функцией которого является антикризисное управление предприятием под контролем арбитражного суда, в целях максимального удовлетворения требований кредиторов за счет полной или частичной реализации имущества должника. Профессионализм арбитражного управляющего оценивается достаточно высоким вознаграждением со стороны кредиторов.

Программа обучения включает 5 модулей:

- правовое обеспечение процедур банкротства;

- законодательство РФ о банкротстве;

-экономическое обеспечение деятельности арбитражных управляющих;

- законодательство РФ об оценочной деятельности;

- практика деятельности арбитражного управляющего.

Следующую программу планируется запустить в сентябре 2013г.

Слушатели, которые успешно сдадут теоретический экзамен, получат Свидетельство Федеральной службы государственной регистрации для ведения процедур банкротства в области арбитражного управления (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство).

Декан экономического факультета, кроме того, отметила, что в перспективе было бы целесообразно запустить программу подготовки арбитражных управляющих в делах о банкротстве финансовых организаций.