Поздравление ректора ЯрГУ Александра Русакова с Новым 2013 годом

Уходящий 2012-ый год был насыщен знаковыми для университета событиями и достижениями в образовательной, научной и общественной деятельности.

Уважаемые студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники Демидовского университета!

Поздравляю Вас с наступающим Новым годом!

Блестяще завершила год выставка «IMAGINARY. Глазами математики», проведенная благодаря сотрудничеству университета, Лаборатории дискретной и вычислительной геометрии профессора Эдельсбруннера и Посольства Германии в Москве. Большой честью для нас было принимать выставку, разработанную знаменитым во всём мире Математическим научно-исследовательским институтом города Обервольфах. Во всём мире ее посетили уже более 400 000 человек. Теперь ее видели и в Ярославле.

В период «переоценки ценностей» отечественной системы образования, Ярославский университет подтвердил статус ведущего научно-образовательного центра в Верхне-Волжском регионе и попал в число эффективных государственный вузов. Качество знаний, стремление к научному творчеству, оптимизация образовательного процесса – все это заслуги преподавателей и сотрудников ЯрГУ.

Дорогие мои коллеги, хочу поблагодарить вас за верность университетским традициям и неиссякаемый оптимизм, за готовность подставить плечо в трудный момент, взять на себя ответственность за реализацию сопряженных с рисками инновационных научно-исследовательских проектов и новых образовательных программ.

Сердечная благодарность и нашим коллегам – учителям российских средних школ, подготовившим для вузов достойных абитуриентов – нынешних талантливых и креативных студентов.

Студенческое братство Демидовского университета славится своими талантами, сплоченностью и целеустремленностью. В этом году студенческие объединения получили крупный грант от Министерства образования и науки. Эта субсидия была привлечена для решения важных задач, в том числе для поддержки научной и инновационной деятельности учащихся, развития студенческого самоуправления, поддержки социокультурного, творческого и спортивного потенциала.

И каким бы ни был для каждого из нас минувший год со своими радостями и печалями, успехами и неудачами, неожиданными открытиями или горькими утратами, мы, провожая его, ощущаем себя более опытными, сильными, мудрыми, а значит, способными изменить жизнь к лучшему!

В наступающем году Демидовский университет встретит свое 210-летие. Для меня, как и для многих моих коллег, большая честь трудиться во славу древнейшего учебного заведения Ярославской земли. Будем надеяться, что юбилейный год станет для нас удачным.

В канун новогодних праздников позвольте пожелать всем крепкого здоровья, душевной стойкости, уверенности в своих силах, успехов во всех начинаниях, счастья. Пусть всегда рядом с Вами будут любимые люди и верные друзья, в ваших домах царят благополучие, любовь и взаимопонимание!

С наступающим НОВЫМ 2013 годом!

Искренне ваш,

Александр Русаков