Пресс-конференция Интерфакса о Фестивале науки

12 сентября в главном корпусе ЯрГУ состоялась пресс-конференция о Фестивале науки, который стартует 16 сентября. 12 сентября в главном корпусе ЯрГУ состоялась пресс-конференция о предстоящем Фестивале науки.

Ректор ЯрГУ Александр Русаков уточнил, что подобный фестиваль проходит в Ярославской области впервые:

- Наш фестиваль имеет статус общероссийского - в России пройдет более 3 тыс. мероприятий. Но для нашего региона это новшество.

- Не буду скрывать, что мы ждем очень много школьников. Мы должны вовлечь их в науку и рассказать о сложном - легко. Наша задача - приобщить участников фестиваля к науке", - сказал Александр Русаков. Важно, что фестиваль будет проходить не только в университетских границах:

- Мы не собираемся замыкаться в аудиториях. Мы привлекли два ярославских завода - моторный и шинный - там тоже пройдут лекции и экскурсии. Плюс часть фестиваля пройдет в цирке.

Несмотря на то, что Фестиваль проводится в Ярославле впервые, его программа очень насыщенная и разнообразная. Свои лекции, семинары, экскурсии и мастер-классы для всех желающих проведут первоклассные специалисты-ученые и практики. Кроме того, в рамках выставки в Казармах пройдут уникальные научные шоу-программы. Даже ректор ЯрГУ Александр Русаков прочитает лекцию:

- Я буду читать лекцию по химии. Очень хорошо, что первые лица университетов будут сами лекторами. Кроме того, я собираюсь посетить лекции по тем предметам, которые сам не очень хорошо знаю

В завершении пресс-конференции участники предложили сделать Фестиваль науки ежегодным.

Связанное событие

Открытая лекция А.И.Русакова "Химия в жизни"
16 сентября в 15:00 в ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоится открытая лекция доктора химических наук, профессора, ректора университета Александр Ильича Русакова