Пушкинский день пройдет в ЯрГУ

5 июня в 17:00 в актовом зале главного корпуса ЯрГУ пройдет праздник, посвященный Дню рождения А.С. Пушкина.

ЯрГУ поддерживает всероссийскую традицию и в преддверии Пушкинского дня России проводит свой праздник.

5 июня в 17:00 мы ждем вас в актовом зале 1 корпуса ЯрГУ.

Желающие прочитать на празднике свой любимые произведения поэта присылайте свои заявки на электронный адрес karpovdl@yandex.ru

6 июня 1799 года — в Москве родился Саша Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже во времена сталинского террора сопровождалось пышными и торжественными мероприятиями.

Примечательно, что именно 6 июня 1880 года в Москве был открыт памятник А.С. Пушкину.

Пушкинский праздник поэзии проходит и сейчас и имеет статус Всероссийского. Как и в прежние времена, в Пушкинских Горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов. В празднике, как правило, принимают участие известные музыканты и актеры.

Пушкинский день в России отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». А в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в ООН. Решение о проведении Дня русского языка 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.

Использованы материалы с сайта Calend.ru

Связанное событие

День Пушкина в ЯрГУ
ЯрГУ проводит праздник, посвященный Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.