Школа для великих математиков

Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии
А.С. Пушкин

С 22 июля по 2 августа в ЯрГУ прошла Международная летняя школа по дискретной и вычислительной геометрии. Организатором школы стала Международная лаборатория «Дискретная и вычислительная геометрия» им. Б.Н. Делоне при университете. Для постижения тайн математической науки студенты и организаторы отправились в ЦЛС "Дёмино".

Всего на школе в "Дёмино" собралось около 40 студентов и аспирантов из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга и Берлина. Профессорско-преподавательский состав школы представляли ученые не только из России и европейских стран (Австрия, Польша, Украина), но также из США, Кубы, Ирана.

В рамках летней школы в "Дёмино" сотрудники лаборатории и приглашенные специалисты читали студентам лекции и проводили научно-исследовательские семинары, охватывающие широкий круг теоретических вопросов дискретной и вычислительной геометрии, а также прикладных задач (распознавание образов, трехмерное сканирование и др.).

На практических занятиях студенты не только решали задачи, связанные с тематикой лекций, но и общались с ведущими учёными. В рамках школы прошел также День эндоскопии: сотрудничество математиков лаборатории им. Б.Н. Делоне с медиками продолжается уже не первый год.

В свободное от учебы время студенты активно занимались спортом: играли в футбол, волейбол, настольный теннис, катались на велосипедах.

Лаборатория им. Б.Н. Делоне была создана в 2011 году в рамках постановления Правительства РФ «О мерах по привлечению ведущих учёных в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования». Возглавляет лабораторию Герберт Эдельсбруннер, профессор Institute of Science and Technology (Austria).

Преподаватели школы

• Эдельсбруннер Герберт (руководитель лаборатории им. Б.Н. Делоне), проф. Institute of Science and Technology Austria
  • Гарбер Алексей Игоревич, МГУ им. Ломоносова, МФТИ
  • Горбачев Дмитрий Викторович, д. ф.-м. н. Тульский государственный университет