Телемост ЯрГУ с Европейским центром ядерных исследований (CERN)

Ведущие ученые России и Европы ответят на вопросы об антиматерии, антимире, теории большого взрыва и Большом адронном коллайдере. 10 декабря в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова состоится телемост с Европейским центром ядерных исследований CERN (Швейцария), приуроченный к закрытию международной интерактивной выставки «IMAGINARY глазами математики». Основной целью мероприятия является популяризация фундаментальной науки среди молодежи и укрепление взаимных связей и сотрудничества между учеными России и Европы.

В качестве экспертов в телемосте будут участвовать Мик Сторр (Mick Storr), руководитель программы для школьных учителей и экскурсионного бюро CERN, Николай Зимин, старший научный сотрудник объединенного института ядерных исследований, руководитель группы проекта ATLAS в г. Дубна, и Манфред Етлер (Manfred Jeitler) – австрийский физик, участник эксперимента CMS.

В рамках телемоста учащиеся школы №33 (с углубленным изучением математики и физики) и регионального научно-образовательного центра «Логос», а также студенты ЯрГУ смогут задать российским и иностранным ученым Центра прямые вопросы, касающиеся актуальных проблем ядерных исследований и физики высоких энергий, и из первых рук получить сведения об антиматерии, антимире, теории большого взрыва и Большом адронном коллайдере.

Телемост с Европейским центром ядерных исследований CERN состоится 10 декабря в 15:30 в Актовом зале главного корпуса ЯрГУ им. П.Г. Демидова по адресу: ул. Советская, д.14