Уникальное серверное облачное оборудование и ПК «Fujitsu» уже в ЯрГУ

В начале нового учебного года ЯрГУ им. П.Г. Демидова получил компьютерное оборудование по направлению «OpenStack Remote Security Laboratory» в рамках проекта ЕС Tempus - ENGENSEC.

Проект реализуется с 2013 года Университетским центром Интернет (УЦИ) совместно с 22 университетами и индустриальными партнерами из стран Евросоюза, России, Украины, входящими в консорциум. Главной целью проекта ENGENSEC (Educating the Next generation experts in Cyber Security) является создание новой магистерской программы в области информационной безопасности. В рамках проекта были разработаны учебные материалы по самым актуальным направлениям кибербезопасности. После официальной даты закрытия проекта (30.11.17) англоязычные материалы восьми магистерских курсов станут доступны нашим преподавателям.

Благодаря гранту Евросоюза, университету передано в распоряжение уникальное серверное облачное оборудование, а также 15 производительных персональных компьютеров «Fujitsu». Для работы с данным оборудованием специалист УЦИ Александр Асеев прошел специальное обучение на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича под руководством генерального менеджера проекта ENGENSEC Андерса Карлссона (Технологический институт Блекинге, Швеция). В дальнейшем оборудование будет использовано УЦИ в работе лаборатории по безопасности и для обеспечения образовательной деятельности университета.

Дополнительная информация о проекте ENGENSEC http://engensec.eu