Университет стал площадкой для работы экспертной группы «Открытость и эффективность органов власти»

Временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Д.Ю. Миронов поручил региональному Правительству не позднее февраля 2017 года представить комплексную программу социально-экономического развития региона – стратегию на ближайшие годы.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Д.Ю. Миронов поручил региональному Правительству не позднее февраля 2017 года представить комплексную программу социально-экономического развития региона – стратегию на ближайшие годы.

Врио губернатора обозначил ключевые направления, которые составят основу новой стратегии – «10 точек роста Ярославской области»:

• повышение качества и доступности медицинских услуг;

• развитие массового спорта;

• обеспечение доступности и повышение качества образования;

• обеспечение граждан доступным и комфортным жильем. Расселение ветхого и аварийного жилья;

• повышение инвестиционной привлекательности и улучшение делового климата;

• развитие стратегических отраслей (промышленность, АПК, туризм, IT);

• развитие малого и среднего бизнеса;

• развитие дорожной сети и ремонт дорог;

• обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения;

• повышение эффективности работы и открытости органов власти.

Для привлечения общественности, профессиональных и экспертных сообществ к сбору мнений населения и переводу полученной информации в конкретные предложения, которые затем войдут в программу социально-экономического развития области, по каждому из этих направлений создана экспертная группа – всего 10.

KOL_3567.jpg2 декабря на базе университета руководителем экспертной группы «Открытость и эффективность органов власти», председателем Общественного совета агентства по государственным услугам Ярославской области, начальником управления качества, лицензирования и аккредитации ЯрГУ Д.Ю. Брюхановым проведена первая рабочая сессия. В группу вошли эксперты, представляющие различные точки зрения и, что очень важно, категории населения: президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области, сопредседатель Общероссийского народного фронта в Ярославской области С.Ю. Кузенёв; заместитель председателя Общественной палаты Ярославской области, председатель Совета Ярославской региональной общественной организации «Центр социального партнёрства» Е.А. Исаева; председатель комиссии Общественной палаты Ярославской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан, сопредседатель Совета Ярославской региональной общественной организации «Центр социального партнёрства» А.В. Соколов; депутат муниципалитета г. Ярославля, обозреватель информационного агентства REGNUM А.А. Голицын; директор по стратегическому развитию ОАО «Русские краски» А.В. Бушуев; председатель Ярославского отделения Общероссийской организации «Российское общество «Знание», руководитель Ярославского регионального центра Международного института менеджмента ЛИНК С.С. Головчанов; председатель Общественного совета при департаменте информатизации и связи Ярославской области, начальник управления информатизации Ярославского государственного технического университета Д.В. Наумов; председатель Ассоциации выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ А.Н. Коптелов; заместитель директора Центра экспертных программ Всероссийской организации качества (ВОК) А.А. Сафонов (г. Москва), а также представители Правительства Ярославской области.

На первой рабочей сессии эксперты обсудили следующие ключевые вопросы:

- понятие открытости и эффективности органов власти;

- имеющиеся возможности и способы влияния жителей Ярославской области на открытость и эффективность органов власти;

- применяемые подходы к измерению открытости и эффективности органов власти;

- существующие проблемы с открытостью и эффективностью органов власти в Ярославской области;

- лучшие российские и международные практики в области открытости и эффективности органов власти.

Результатом рабочей сессии стало обсуждение, фиксация и систематизация ключевых проблем открытости и эффективности органов власти с последующим переводом выявленных проблем в задачи и проекты для их решения.

На втором заседании рабочей группы, которое состоится 22 декабря уходящего года, состоится обсуждение и защита портфеля приоритетных проектов по повышению открытости и эффективности органов власти.