В ЯрГУ обсудят вопросы массового спорта и здорового образа жизни

4 апреля в Ярославле пройдёт Межрегиональная научно-практическая конференция «Массовый спорт – основа формирования здорового образа жизни в современной России. Опыт регионов». 4 апреля в Ярославле пройдёт Межрегиональная научно-практическая конференция «Массовый спорт – основа формирования здорового образа жизни в современной России. Опыт регионов».

Проблема физической подготовки российских школьников и студентов все чаще обсуждается на самом высоком уровне. Чиновники ищут способы заставить молодое поколение подумать о здоровье и заняться спортом.

Правительство России приняло государственную программу «Развитие физической культуры и спорта», рассчитанную на период до 2020 года. В это же время Президент Владимир Путин поручил Минспорту и Минобрнауки предметно заняться вопросом воссоздания в новом формате комплекса нормативов ГТО («Готов к труду и обороне») и уже в мае Минобрнауки планирует вынести на обсуждение возрождение системы ГТО и введение его в школах.

Учитывая вышеупомянутое Межрегиональная научно-практическая конференция «Массовый спорт – основа формирования здорового образа жизни в современной России. Опыт регионов» направлена на актуальные сегодня вопросы.

На конференции обсудят:

- общедоступность занятий спортом для различных социальных слоев населения;
- организация спортивно-массовой работы в образовательных учреждениях;
- подготовка тренерских кадров для массового спорта;
- использование механизмов общественно-государственного партнерства в развитии массового спорта;
- современные способы информационно-пропагандистского сопровождения массового спорта.

На конференции выступят:

Костин Виктор Геннадьевич, заместитель губернатора Ярославской области;
Бабкин Виктор Владимирович, заместитель директора департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации;
Истягина-Елисеева Елена Александровна, директор Центрального музея физической культуры и спорта РФ, заведующая кафедрой проектирования молодежной политики  РГУФК  (г. Москва);
Русаков Александр Ильич, ректор Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова;
Потеряев Николай Валентинович,  директор физкультурно — спортивного центра Северного (арктического) федерального  университета им. М.В. Ломоносова  «Арктика»;
Копешкина Светлана Константиновна, министр образования Пензенской области;
Кыласов Алексей Валерьевич, президент федерации исконных забав и этноспорта России;
Иерономах Димитрий (Першин), руководитель Миссионерской комиссии при Епархиальном Совете г. Москвы;
Груздев Михаил Вадимович, директор департамента образования Ярославской области;
Карпов Сергей Тимофеевич, руководитель Агентства по физической культуре и спорту Ярославской области;
Скаржинская Елена Николаевна, руководитель проекта по развитию интеллектуальных видов спорта  «Интеллиада» (г. Москва).

Программа мероприятий 4 апреля (четверг)

Музей истории города Ярославля (Волжская наб., 17/1)
Открытие выставки «Физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне. Прошлое. Настоящее. Будущее»

10.45 — 13.30
ЯрГУ им. П.Г. Демидова (ул. Советская, д.14 ауд. 304)
Пленарное заседание конференции

15.00 — 17.00
ЯрГУ им. П.Г. Демидова
Работа круглых столов
«Общественно-государственное партнёрство - эффективный механизм развития массового спорта в России» (ул. Советская, д. 14, аудитория № 304).
«Массовый спорт и современное информационное пространство. Принципы взаимодействия» (ул. Первомайская, 2-а, «Знаменская башня», конференц-зал)

Связанное событие